Диетологи: употребление картофеля не приводит к ожирению

В результате многочисленных исследований специалисты опровергли мнение о влиянии картофеля на вес человека
Диетологи: употребление картофеля не приводит к ожирению
Американские ученые диетологи пришли к выводу, что всеми любимый и популярный картофель не приводит к ожирению. В результате многочисленных исследований специалисты опровергли мнение о влиянии этого корнеплода на вес человека. Более того, диетологи предлагают использовать картофель в различных диетах.

Для подтверждения этого заявления исследователи провели эксперимент в котором приняли участие 90 добровольцев, страдающих избыточным весом. Всех участников поделили на три группы. Респонденты первой группы на протяжении трех месяцев употребляли низкокалорийную пишу. Участники второй группы ели пищу с высоким гликемическим индексом, а добровольцы третьей группы – не имели ограничений в пище.

Также на протяжении всего эксперимента участники получали 6-7 порций картофеля в неделю. В результате эксперимента исследователи сделали вывод, что картофель абсолютно не влияет на динамику похудения. Все респонденты сбросили примерно одинаковый вес. Медики заявляют, если правильно употреблять и контролировать количество калорий в блюдах с картофелем, он ещё и способствует снижению веса. Диетологи рекомендуют включать этот овощ в ежедневный рацион питания, но небольшими порциями.

К тому же специалисты неоднократно упоминают о пользе картофеля. В нём содержится большое количество витаминов: С, В1, В2 и В6. Картофель богат фосфором, а также лимонной, щавелевой и другими органическими кислотами. Благодаря высокому содержанию калия, картофель выводит из организма вредные вещества, а также нейтрализует излишки кислот.

Этот корнеплод нормализует обмен веществ и полезен для печени и желудка. Сок картофеля успешно лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Несмотря на его высокую калорийность – 76 ккал на 100 грамм продукта, диетологи рекомендуют в небольшом количестве включать картофель в меню диет и разгрузочных дней. Но при этом его необходимо грамотно сочетать с другими продуктами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы профессии наиболее склонны к ожирению

Наиболее подвержены набору лишних килограммов учителя, системные администраторы, помощники начальника, юристы, инженеры и медсестры

Ожирением можно заразиться

Человек, близкий круг общения которого состоит из людей с избыточной массой тела, рано или поздно также рискует столкнуться с набором лишнего веса

Ученые доказали, что картофель помогает худеть

Вредность картофеля для худеющих — всего лишь миф. Если приготовить его в соответствии с принципами здорового питания, никакой прибавки в весе точно не последует

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение