Прием антибиотиков в раннем возрасте может привести к ожирению

Доказано, что люди, которые в юности регулярно лечились антибиотиками, в результате гораздо чаще сталкивались с проблемой лишнего веса, чем их сверстники, не принимавшие данные препараты
Прием антибиотиков в раннем  возрасте может привести  к ожирению
Американские научные работники обнаружили, что люди, которые в юности регулярно лечились антибиотиками, в результате гораздо чаще сталкивались с проблемой лишнего веса, чем их сверстники, не принимавшие данные препараты.

Специалисты из Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса провели масштабное исследование, тщательно проанализировав истории болезней более 163 тысяч человек в возрасте от 3 до 18 лет за десятилетний период. Эксперты подробно изучили данные об индексе массы тела испытуемых и частоте приема антибиотиков.

Как выяснилось в результате, подростки, которые в детстве проходили лечение антибиотиками семь и больше раз, после 15-ти лет весили на полтора килограмма больше, чем их одногодки, не употреблявшие эти препараты. Если верить статистическим данным, примерно 21% добровольцев, принявших участие в исследовании (почти 30 тысяч человек), только в детстве более семи раз лечились различными антибиотиками.

По словам специалистов, Негативный эффект антибиотических препаратов объясняется их агрессивным воздействием на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Антибиотики способны уничтожать чрезвычайно полезные бактерии, которые отвечают за правильное переваривание еды и поддерживают здоровье не только кишечного тракта, но и иммунной системы, а потому вес тела человека может сильно колебаться.

Медики настоятельно рекомендуют как можно реже прибегать к систематическому приему антибиотиков. Исключением могут послужить лишь те случаи, когда без этого действительно не обойтись.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мед заменит антибиотики?

О лечебных свойствах меда известно давно.

К чему приводит злоупотребление антибиотиками?

Злоупотребление антибиотиками может привести не только к нарушению естественной флоры кишечника, но и к гораздо более серьезным проблемам.

Чеснок – один из лучших натуральных антибиотиков

Ежедневное употребление чеснока может стать защитой против инфекций и воспалительных заболеваний

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?