К чему приводит злоупотребление антибиотиками?

Злоупотребление антибиотиками может привести не только к нарушению естественной флоры кишечника, но и к гораздо более серьезным проблемам.

Злоупотребление антибиотиками может привести не только к нарушению естественной флоры кишечника, но и к гораздо более серьезным проблемам.

Ученые из Канады обнаружили связь между большим количеством противомикробных препаратов и повышенным риском развития воспалительных заболеваний кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона. «Антибиотики сами по себе не вызывают воспаление слизистой кишечника, однако последствия нарушения флоры могут быть значительными», - объясняют авторы исследования из университета Манитобы. Они обнаружили, что 12% людей, которым ставят диагноз язвенного колита или болезни Крона, принимали более трех видов антибиотиков за последние два года. Среди тех, у кого не было проблем с кишечником, антибиотики в таких дозах принимали 7%. Другими словами, если считать причиной развития болезней кишечника антибиотики, то на каждые 20 пациентов, которым прописали антибиотиками, приходится один новый случай язвенного колита или болезни Крона.

Приняв во внимание другие факторы, ученые пришли к выводу, что у тех, кто часто лечится антибиотиками, риск развития воспалительных заболеваний кишечника повышается на 50%.

Как болезнь Крона, так и язвенный колит, являются основными формами воспалительных заболеваний кишечника. Ученые считают, что причиной их развития может быть гиперреакция иммунной системы на вирусы или бактерии в кишечнике. Все больше научных данных указывают на то, что нарушение бактериального баланса становится причиной воспалительных заболеваний ЖКТ. У большинства людей, принимающих антибиотики, нет никаких серьезных побочных эффектов. В группу риска входят больные, слишком часто прибегающие к помощи антибиотических препаратов.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Курение сигарет приводит к преждевременному старению лица

Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось выяснить, как курение сигарет связано со старением.

Ученые предупреждают: нехватка этих витаминов приводит к раку

Безусловно, витамины необходимы для поддержания оптимальной работы всех систем организма. Их дефицит становится причиной множества заболеваний. Эксперты назвали ряд элементов, нехватка которых может привести к развитию опухолей.

Психологические проблемы приводят к импотенции

Проблемы с потенцией – неприятное явление, с которым может столкнуться мужчина любого возраста. И крайне редко оно спровоцировано нарушением физического здоровья. Эксперты сообщают: из 10 случаев эректильной дисфункции 9 вызваны психологическими факторами. Как с этим бороться?

29/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней