Польза и вред мороза для здоровья человека

Низкие температуры благотворно влияют на здоровье, чего не скажешь о высоких: жара для человека в пять раз опаснее мороза
Польза и вред мороза для здоровья человека
Американские научные работники провели исследование с целью выяснить, какое влияние оказывает холод на человеческий организм. Как оказалось, низкие температуры благотворно влияют на здоровье, чего не скажешь о высоких: жара для человека в пять раз опаснее мороза.

По словам экспертов из Гарвардского Университета США, гулять на свежем воздухе в холодное время года в разы полезнее, чем в летнюю жару. Главное правило — не допускать переохлаждения: следует одеваться по погоде и находиться на морозе не слишком долго. Результаты экспериментов ученых показали, что в морозном зимнем воздухе содержится на 30% больше кислорода, чем в разогретом летнем. Кроме того, мороз способствует уменьшению отеков лица и положительно влияет на цвет кожи. Чтобы польза была максимальной, специалисты советуют совершать прогулки поздним вечером, когда на дорогах практически не будет машин.

Но и это еще не все. Научные работники обнаружили, что пребывание на морозном воздухе оказывает на иммунитет укрепляющее действие и способствует снижению уровня холестерина. Именно по этой причине холод приносит большую пользу людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Плюс ко всему, когда столбик термометра опускается ниже –5 по Цельсию, люди, страдающие мигренью, отмечают значительное облегчение.

Но без минусов также не обошлось: зимние прогулки носят и негативный характер. По словам экспертов, главную опасность таит в себе риск обморожения конечностей, если пребывание на морозе слишком затянется. Также холод оказывает негативное влияние на волосы — они становятся более тусклыми, слабыми и даже могут начать выпадать. Чтобы этого не случилось, зимой всегда следует носить головной убор.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как в сильный мороз завести автомобиль

С приходом зимы водителей ожидает немало хлопот, среди которых – сложности с запуском двигателя в минусовую температуру. Чтобы завести машину зимой, тратится, порой, немало времени и сил. Однако выход из ситуации есть.

Как сохранить тепло тела во время мороза?

Люди ощущают холод по-разному: одни его переносят нормально, а другие не могут согреться и спешат скорее в тепло. Как раз для таких людей мы и расскажем о простых правилах сохранения тепла тела в морозное время

Как не получить обморожение и переохлаждение в сильные морозы

С наступлением долгожданной снежной зимы, пришли и морозы, которые могут таить в себе опасности...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?