Сердца людей, доверяющих друг другу, бьются в одном ритме

Доверительные отношения между людьми способствуют тому, что их сердца начинают биться в унисон
Сердца людей, доверяющих  друг другу, бьются в одном  ритме
Научные работники из Дании детально исследовали, какое влияние оказывает доверие на человеческий организм. Как оказалось, доверительные отношения между людьми способствуют тому, что их сердца начинают биться в унисон.

Такой вывод сделали эксперты, проведя эксперимент с участием 74 добровольцев. Всем испытуемым предложили сыграть в игру с использованием популярного конструктора «Lego», разделив их на две равные группы. Первая часть добровольцев приступила к конструированию из деталей вместе, не получив от ученых никаких указаний или инструкций — они просто беспрерывно работали с конструктором, доверяя друг другу по умолчанию. Вторую группу специалисты изначально попросили, чтобы ее участники во время конструирования сделали перерыв на игру, которая является своеобразной проверкой доверия.

В течение всего эксперимента научные работники измеряли частоту сердечных ритмов всех испытуемых. Результаты замеров показали, что у тех 37 добровольцев, которые занимались одним и тем же делом, доверяя друг другу безоговорочно (то есть у первой группы участников) сердца бились в унисон, чего ученые не заметили у второй команды.

На данный момент специалисты не могут объяснить, почему частота сердцебиения совпадает у тех людей, между которыми есть доверие, но в ближайшее время они планируют разгадать эту загадку. К слову, ранее эксперты определили главное физиологическое отличие слишком доверчивых людей. Как оказалось, в префронтальной коре их головного мозга содержится слишком большое скопление серого вещества, а миндалины таких людей сильно увеличены.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

После секса люди становятся более откровенными

После секса в организм в большом объеме выбрасываются гормоны счастья, благодаря чему партнеры начинают ощущать гораздо большую близость друг к другу

Какие деликатесы защищают сердце?

Если вы хотите, чтобы ваше сердце билось без перебоев – забудьте об устрицах и шампанском! Отдайте предпочтение черному шоколаду с красным вином: вино и шоколад содержат вещества, полезные для здоровья сердечнососудистой системы.

Среди других вкусных и полезных для сердца блюд, которыми можно побаловать себя в романтический вечер, эксперты советуют семгу или тунец, богатые омега-3-кислотами. Употребляйте также чернику, клюкву, малину и клубнику, в которых содержатся бета-каротин и лютеин, антоцианин, эллаговая кислота, витамин С, фолиевая кислота, калий и клетчатка. Стоит обратить внимание на черную или красную фасоль – источник ниацина, фолиевой кислоты, магния, кальция и клетчатки; грецкие орехи и миндаль, содержащие витамин Е, магний, омега-3, клетчатку и моно- и полиненасыщенные жиры.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней