Вегетарианство уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Научные работники доказали, что рацион питания, в котором полностью отсутствуют мясные продукты, снижает риск болезней сердца на 32%
Вегетарианство уменьшает  риск сердечно-сосудистых  заболеваний
Распространенное мнение о том, что вегетарианцы гораздо реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, теперь получило подтверждение ученых. Британские научные работники доказали, что рацион питания, в котором полностью отсутствуют мясные продукты, снижает риск болезней сердца на 32%.
 
Эксперты из Оксфордского университета провели длительный эксперимент продолжительностью в 11 лет. Участниками исследования стали 44500 человек, 34% из которых являлись вегетарианцами. Как показали результаты эксперимента, все добровольцы, рацион питания которых состоял из еды исключительно растительного происхождения, практически не страдали от избытка массы тела, имели более низкий уровень холестерина и стабильное невысокое кровяное давление.

Сопоставив полученные данные с такими факторами, как физическая активность, возраст, наличие вредных привычек и т.д., авторы исследования пришли к выводу, что вегетарианцы испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой на 32% реже, по сравнению с мясоедами.

Не смотря на такую тенденцию, научные работники не советуют людям категорически отказываться от употребления мясных продуктов, ведь в их составе также присутствует огромное количество необходимых организму полезных веществ и витаминов. Те же, кто решил стать вегетарианцем, должны переходить на растительную диету постепенно и очень осторожно, тщательно планируя свой рацион.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продукты снижающие холестерин и риск развития ИБС

Мы привыкли спасаться от сердечно-сосудистых заболеваний с помощью лекарств, не подозревая о более простых и не менее действенных способах профилактики сердечных недугов.

Вегетарианство - хорошо или плохо

Вегетарианство – уже само по себе – вызывает множество споров. И если попытаться представить всю информацию в единой системе, получится хаос

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить