Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Не у всех людей стрессовые ситуации проходят бесследно. Есть случаи, когда психика не может оправиться после плохих событий. Ученые выяснили, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Представители науки считают, ПТСР повышает риск развития болезней сердца. Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 155 лабораторных крыс. Первая группа грызунов была подвержена продолжительному стрессовому воздействию, а вторая – нет.

Чтобы создать неблагоприятные психологические условия для первой группы, ученые поместили крыс в боксы с запахом мочи котов. Животные ощущали опасность в течение 14 дней, после чего ученые анализировали их показатели здоровья, выносливость и поведение в лабиринтах.

У 40 процентов подопытных грызунов из первой группы было зафиксировано посттравматическое стрессовое расстройство. Показатели их физического и психического состояния уступали другим грызунам. У 60% крыс из первой группы спустя время состояние после стресса стало улучшаться. Они смогли справиться со стрессом, вызванным угрозой в виде присутствия хищника.

Однако у 40% состояние не улучшилось. Кроме того, были выявлены повреждения сердца, высокий риск развития сердечных заболеваний и повышенная вероятность смерти из-за проблем с сердечно-сосудистой системы.

ПТСР развивается в результате воздействия разовых или повторяющихся факторов, оказывающих мощное негативное влияние. Это может быть потеря близких людей, участие в военных действиях, другие страшные события. Такой синдром возникает не у всех. Нормой считается, когда психика справляется со случившимися событиями. Однако люди с уязвимой психикой склонны к развитию ПТСР.

Если после негативных событий не получается вернуться в нормальное психологическое состояние, важно своевременно обратиться к доктору, чтобы предотвратить появление сердечных заболеваний.

Согласен ли ты с мнением ученых? Будем благодарны за ответ в комментариях.


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Влияние перелетов на человеческое здоровье

Если вы страдаете определенными хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, если имеют место нарушения черепно-мозгового кровообращения и др. — летайте осторожно!

Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Неоднократные исследования доказали, что на человека влияет много факторов внешней среды. Однако внутренние процессы в организме и психическое состояние оказывают далеко не меньшее воздействие на физическое и психическое здоровье.

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение