Не выспавшийся мозг способен придумывать ложные воспоминания

Люди, которые слишком мало спят или страдают от бессонницы, могут столкнуться с нарушениями памяти
Не выспавшийся мозг способен  придумывать ложные  воспоминания
Американские ученые обнаружили, что люди, которые слишком мало спят или страдают от бессонницы, могут столкнуться с нарушениями памяти, которые приводят к появлению в мозгу несуществующих воспоминаний.

Эксперты из Калифорнийского университета штата Мичиган провели эксперимент, участников которого разделили на две группы. Первая часть добровольцев бодрствовала 24 часа, вторая же спала максимум 5 часов. Как оказалось, чем меньше времени участники тратили на сон, тем хуже они вспоминали подробности запрограммированного "ограбления", которое инициировали для них ученые. Некоторые добровольцы и вовсе вспоминали о событиях, которых на самом деле не происходило.

По словам научных работников, человеку не стоит опасаться проблем с памятью, если он провел без сна всего одну ночь. Перебои в работе мозга могут возникнуть у тех людей, которые недосыпают практически каждый день.

Исследователи также пришли к неприятному выводу, что люди перестали придавать большое значение достаточному количеству часов сна, а многие и вовсе считают возможность проспать 7-8 часов подряд "несбыточной мечтой". В то же время медики не устают повторять, что хронические недосыпы могут спровоцировать развитие огромного количества болезней, среди которых — гипертония, сахарный диабет и болезнь Альцгеймера. К тому же, невыспавшийся человек рискует попасть в аварию или стать как виновником, так и жертвой любого другого происшествия.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

Мозг способен сохранять дневную информацию во время сна

По мнению ученых из Швеции, во время сна мозг обрабатывает все дневные события

Найден способ приостановить старение человеческого мозга

Ученые рассказали, что если делать переливание крови молодым людям от лиц преклонного возраста, можно приостановить старение человеческого мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?