Дорогая еда кажется людям более вкусной и полезной

Почему дороговизна продуктов дает человеку ложную уверенность в том, что эта еда окажется более вкусной и принесет больше пользы?
Дорогая еда кажется людям более вкусной и полезной
Как показали результаты исследования американских ученых, дороговизна продуктов дает человеку ложную уверенность в том, что эта еда окажется более вкусной и принесет больше пользы.

Научные работники из Университета Корнелла провели эксперимент с участием 139 добровольцев, которых разделили на две группы. Все участники должны были посетить ресторан и заказать одни и те же итальянские закуски, но первая группа платила за еду 8 долларjd, а вторая – 4. Как только дегустация закончилась, добровольцы приняли участие в опросе, подробно описав свои впечатления о качестве еды по 9-балльной шкале.

Как оказалось, те люди, которые заплатили за порцию 8 долларов, получили от дегустации закусок гораздо больше удовольствия, чем участники, платившие за эту же пищу 4 доллара. В среднем добровольцы из первой группы наградили блюда оценками, которые были на целых 11 % выше показателей второй группы.

Также все участники попробовали приблизительно одинаковое количество еды, но именно вторая группа в несколько раз чаще жаловалась на разного рода негативные эмоции и переедание, потребление лишних калорий. Блюда им нравились гораздо меньше, независимо от того, было это начало дегустации, самый разгар или конец.

К слову, в 2013 году ученые из Университета Миннесоты пришли к выводу, что еда кажется человеку вкуснее, если он выработал свой ритуал ее употребления. Эксперты разделили добровольцев на две группы, первая из которых ела шоколадку в совершенно новых условиях, а вторая делала это так, как привыкла. В результате первая группа дала шоколаду более высокую оценку и была готова купить его дороже.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологии рассказали, как определить оптимальный размер порции еды

Многие люди нередко переедают из-за того, что не знают, какая норма еды необходима именно им. Однако есть верный способ безошибочно определить размер порции

Как характер человека может повлиять на пристрастия в еде?

Следует заметить, что представительницы слабого пола и мужчины, которые имеют импульсивный характер, кушают довольно жадно и быстро

Мысли о вкусной еде помогают похудеть

Вы удивитесь, но постоянные мысли о еде помогают сбросить лишний вес

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?