Как работать эффективно и все успевать?

Есть проверенные правила, следуя которым, можно достигнуть хороших результатов в работе без ущерба для личной жизни. Главное, не отклоняться от выбранного курса
Как работать эффективно и все успевать?
Написано немало трудов разнообразных бизнес-гуру о том, как работать эффективно и все при этом успевать. Однако люди продолжают опаздывать на работу, срывать сроки сдачи проектов и недоумевают, как вообще можно совмещать карьеру и личную жизнь.

Теме не менее, есть проверенные правила, следуя которым, можно достигнуть хороших результатов в работе без ущерба для личной жизни. Главное, не отклоняться от выбранного курса.

Алгоритм действий, а не списки

Бизнес-тренеры часто рекомендуют делать списки предстоящих дел на день, неделю, а то и год. По их мнению, такое решение поможет добиваться желаемых результатов. Однако в итоге часто бывает так, что рабочий стол завален списками планов, которым так и не суждено было осуществиться. 

Часто списки только пробуждают желание откладывать дела, особенно малоприятные. Гораздо эффективней накануне рабочего дня продумать алгоритм действий. Представь свой будущий день: ты оперативно собираешься на работу, приезжаешь в компанию, сразу же начинаешь плодотворно работать, потом встречаешься с деловыми партнерами, а после завершения трудового дня у тебя остается время на личные дела – посещение спортзала, встреча с друзьями, поход в кафе с любимой. Алгоритм действий на грядущий день составлен!

Работай без ожидания вдохновения

Многие творческие личности часто откладывают дела в ожидании вдохновения или более продуктивного состояния. Но время идет, вдохновения все нет, а дела накапливаются. 

Не стоит ждать особого состояния, особенно, если необходимо написать отчет о проделанной работе или письмо деловому партнеру. Многие задачи можно выполнить в обычном рабочем режиме и избежать аврала. 
Начать новый проект или приступить к важному делу можно в любой момент. Главное – сделать это, не дожидаясь вдохновения.

Табу на Интернет

У Интернета есть неприятный побочный эффект – он вынуждает откладывать дела на потом. Социальные сети, новости, Skype отвлекают от работы и зарождают мысли, плохо влияющие на продуктивность труда. 

Нужно закрыть все программы для общения и не сидеть в Интернете (за исключением рабочих вопросов), пока работа не будет завершена. 


Поверь, большая часть сообщений от друзей и новостей не так важны по сравнению с рабочими задачами. Интернет будет приносить пользу, если использовать его только в рабочих целях.

Используй чувство голода

Такая хитрость даст возможность сосредоточиться на рабочих задачах. Приступай к делам уже с утра. В это время в офисе бывает меньше людей и не так шумно. Через несколько часов ты войдешь в продуктивный режим – и тут начнет приближаться время обеда. До того как выйти перекусить, постарайся закончить желаемый объем работы. Чувство голода будет тебя ускорять и способствовать эффективной работе.

Во второй половине дня работоспособность снижается, поэтому посвяти это время переговорам с партнерами и общению с коллегами по рабочим вопросам. 

Избавься от пустых разговоров

Непродолжительные разговоры с коллегами помогают отвлечься от рабочей рутины. Они в умеренном количестве необходимы, чтобы сделать перезагрузку и хоть немного снять усталость, снизив риск ошибок.

Пообщайся с коллегой по работе – это улучшит настроение и даже поможет найти новые решения и идеи. Но такое общение недолжно отнимать большую часть или даже половину трудового дня.


В социальные сети для общения также заходить ненужно, так как есть риск не только снизить работоспособность, но и провести в Интернете несколько бесполезных часов.

Установи личный дедлайн

Практически в каждом офисе есть работники, которые регулярно срывают сроки. Они проявляют активность и суетливость незадолго до сдачи проекта. В результате они ничего не успевают и просят дать им еще немного времени. 

Такой ситуации можно избежать. Для этого нужно установить для себя свой дедлайн, который должен наступить, например, на день раньше до времени, назначенного руководством. 

Конечно, такое решение уменьшит срок и потребует дисциплинированности, но результат будет этого стоить – ты начнешь делать все своевременно. 

Учитывай заминки своих коллег

Самые трудолюбивые личности живут в мире людей с разными ценностями и приоритетами. Ты можешь делать работу хорошо и своевременно, но вот коллега, с которым ты взаимодействуешь, не завершит в срок свою часть работы, и в итоге сдача проекта будет сорвана.

От таких неприятных ситуаций невозможно быть застрахованным. Но выход есть – учитывай медлительность своих коллег. Договаривайся с ними о более ранней сдаче работы. Таким способом повышается шанс, что проект будет сдан своевременно. 

Если в какой-то момент эта схема не сработает, не вини себя. Ты не в ответе за всех медлительных людей в этом мире. Кроме того, огорчаться – совсем непродуктивное дело.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эффективность труда зависит от наличия отдыха на работе

Во время отдыха головной мозг начинает переводить кратковременную память в долговременную форму. Такие же процессы происходят и в течение сна

Простые правила эффективной работы дома во время карантина

Сейчас множество людей, благодаря специфике деятельности, имеют возможность работать из дома. Особенно это касается молодежи. К тому же, в большинстве стран в связи с эпидемией установлен карантин. И многие вынуждены трудиться удаленно. Читай, как делать это эффективнее.

7 навыков высокоэффективных людей от Стивена Кови

Стивен Кови – американский преподаватель и консультант по вопросам организационного управления, руководства и управления жизнью. Автор нескольких работ на тему личной эффективности. Мы расскажем о семи навыках, которыми по мнению Кови должен обладать успешный человек

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом