Косметика для мужчин после 30. Особенности и правила ухода

Генетически мужчинам с кожей повезло – визуально она увядает позже, чем женская. Но без регулярного ухода со временем могут возникнуть проблемы, которые возможно предотвратить.
Косметика для мужчин после 30. Особенности и правила ухода
Генетически мужчинам с кожей повезло – визуально она увядает позже, чем женская. Но без регулярного ухода со временем могут возникнуть проблемы, которые возможно предотвратить. 

Зачем мужчинам ухаживать за кожей?

Огромный плюс мужской кожи — она более плотная, чем женская, и в ней больше коллагена – а значит, влага лучше удерживается, признаки старения проявляются позже. Причем даже в 40 лет мужская кожа даже без особого ухода может выглядеть моложе, чем женская.  

К сожалению, из-за этого мужчины достаточно долго считают, что ухаживать за лицом не нужно, ведь видимых признаков старения пока еще нет.  

Но именно плотность кожи в итоге становится ее недостатком: когда заломы на коже (если проще – морщины) появляются, то справиться с ними достаточно сложно.  

Добавьте к этому регулярное бритье, которое травмирует кожу и вызывает дополнительное уплотнение. Это сначала радует более четким контуром лица, но на самом деле бритье нарушает гидролипидный барьер эпидермиса, а из-за микротравм кожа больше подвержена воздействию микробов. Плюс сальные железы – их больше, чем у женщин, и они крупнее. В итоге жирный блеск, расширенные поры, прыщики, воспаления мужчинам нередко хорошо знакомы. 

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda2.jpg


Однако при правильном уходе можно не только помочь коже справляться с внешними раздражителями, но и заложить основу для ее красоты и здоровья на годы вперед.   

Мы составили примерную программу ухода на основе косметики для мужчин после 30 лет от французского бренда Clarins. Производитель использует в своих средствах силы растительных экстрактов, поэтому косметика действует мягко, но эффективно. 

Очищение 

Ежедневный ритуал очищения должен не только удалять загрязнения, а также нейтрализовать действие жесткой воды. Когда на кожу попадает излишек солей, эпидермис стремится это сбалансировать и начинает отдавать влагу изнутри. И если в юности кожа быстрее справлялась с обезвоживанием, то после 30 она быстрее становится сухой, появляется неприятное чувство стянутости. А если еще и сразу после умывания перейти к бритью, возрастает риск появления микротравм. 

Удалить загрязнения и нейтрализовать действие жесткой воды помогает очищающий гель для умывания для мужчин Nettoyant Visage. В составе его формулы – экстракты гаультерии и гринделии, которые дарят ощущение чистоты и комфорта, наполняют кожу энергией. Гель с легкой освежающей текстурой не только эффективно очищает кожу, но и подготавливает ее к бритью.  

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda3.jpg

Очищающий гель для умывания для мужчин Nettoyant Visage

 
Но ежедневного ритуала может быть недостаточно. Важно ведь удалять не только загрязнения, но и омертвевшие клетки, из-за которых могут закупориваться поры, а также  излишки кожного жира (они возникают из-за активно работающих сальных желез).  

Поэтому один-два раза в неделю нужно очищать кожу более тщательно. Например, с помощью очищающего и отшелушивающего средства для мужчин Nettoyant Exfoliant. Благодаря формуле с экстрактом сапонарии и глюконатом цинка, а также особым микрогранулам, средство эффективно удаляет не только стойкие загрязнения и излишки жира, но и омертвевшие клетки, дополнительно сужая поры. Кожа не просто становится чистой – повышается ее тонус, улучшается цвет лица.  

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda4.jpg

 

Очищающее и отшелушивающее средство для мужчин Nettoyant Exfoliant 

Бритье

Полностью защитить кожу от микротравм, к сожалению, не получится (отсюда жжение и раздражение, знакомые всем мужчинам), но снизить риск травмирования и помочь коже справиться с ним можно.  

Необходимый минимум – специальная косметика для бритья: пены, гели, лосьоны и т.д. Но использование дополнительных средств значительно повысит эффективность ухода. 

Так, если щетина жесткая, приходится прилагать больше усилий для ее сбривания, много раз проходить бритвой по одному и тому же участку, каждый раз все больше повреждая кожу. Избежать этого поможет масло для бритья двойного действия Huile de Rasage с растительными экстрактами и эфирными маслами розмарина, эвкалипта и мяты. Оно размягчает щетину (что облегчает процесс бритья), создает на коже защитный барьер, успокаивает ее, разглаживает и способствует обновлению. Масло можно использовать отдельно или перед средством для бритья. 

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda5.jpg

Масло для бритья двойного действия Huile de Rasage 


В качестве ухаживающей косметики после бритья для мужчин после 30 лет отлично подойдет крем после бритья Fluide Après-Rasage. Благодаря нежирной текстуре он легко наносится, а масла карите и марулы увлажняют кожу и помогают ей восстановиться. Формула на основе экстрактов портулака, центеллы азиатской и синеголовника альпийского не только снимает жжение и устраняет раздражение, но и со временем, при регулярном использовании крема, делает кожу менее чувствительной к воздействию лезвия. А так как кожа в таком возрасте еще молодая, восприимчивая, то и эффект будет заметен быстрее. 

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda6.jpg


Крем после бритья Fluide Après-Rasage 

Увлажнение и защита

Как мы уже говорили, мужская кожа стареет позже, чем женская. Поэтому те, кому немного за 30, обычно могут обойтись без антивозрастной косметики. А вот помочь коже дольше сохранить молодость нужно. 

Первая задача – сохранить увлажненность кожи. Интенсивно увлажняющий бальзам для лица Baume Super Hydratant разработан, чтобы увлажнять и укреплять кожу даже в экстремальных условиях. А это не только воздействие агрессивной внешней среды – высушенный кондиционером воздух в офисе тоже является большим стрессом для кожи. Бальзам содержит экстракт каланхоэ, который запускает естественные механизмы увлажнения кожи, и экстракт зубровки, тонизирующий и дарящий мужской коже заряд энергии. Наносить средство нужно утром и вечером легкими похлопывающими движениями, есть удобный дозатор. 

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda7.jpg


Интенсивно увлажняющий бальзам для лица Baume Super Hydratant 


Вторая задача – защитить кожу от воздействия ультрафиолета, свободных радикалов, загрязнений. Ведь все это активизирует процессы старения кожи, она становится тусклой, теряет упругость. Защитный флюид-экран для мужчин UV PLUS Anti-Pollution SPF 50 работает сразу в трех направлениях: нейтрализует действие УФ-лучей, защищает кожу от загрязнений (растительный комплекс Anti-Pollution) и наполняет ее энергией (растительный комплекс ClarinsMen). У флюида легкая текстура, он не заметен на коже, но при этом устойчив к поту и воде (можно даже спокойно заниматься спортом на свежем воздухом). Флюид поможет защитить кожу не только лица, но и шеи, ушей. 

kosmetika-dlya-muzhchin-posle-30-osobennosti-i-pravila-ukhoda8.jpg


Защитный флюид-экран для мужчин UV PLUS Anti-Pollution SPF 50 


Третья задача – поддержать более тонкую кожу в области вокруг глаз и сделать взгляд выразительным, сияющим. Справиться с этим поможет сыворотка против темных кругов и отеков под глазами для мужчин Sérum Défatigant Yeux. Плюс ко всему сыворотка еще и борется с первыми признаками старения и предупреждает появление новых морщин (а так как кожа вокруг глаз более сухая, здесь они появляются первыми). Сыворотку легко наносить благодаря удобному дозатору, а благодаря легкой текстуре она быстро впитывается. 

Если же первые признаки старения уже появились, то обратите внимание на косметику для мужчин после 30 лет с антивозрастным действием. Ее и другие средства по уходу за мужской кожей вы найдете в каталоге Clarins.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

5 веских причин заняться боевыми искусствами после 30 

Перешагнув тридцатилетний рубеж, многие задумываются, не поздно ли начинать что-то новое? Менять специальность, осваивать хобби или активно заниматься спортом не поздно ни в каком возрасте.

Продукты, которые не рекомендуется употреблять после 30 лет

Регулярное употребление этих продуктов вредит здоровью и может привести к возникновению различных заболеваний

Почему после 30 лет становится сложнее найти вторую половинку?

Психологи этот факт объясняют рядом психологических проблем. Главным образом эти проблемы связаны с негативными воспоминаниями и неудачным опытом

30/07/2020 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение