Сахарный диабет у мужчин: кто в зоне риска?

Мужчины средних лет, имеющие лишний вес и махнувшие на себя рукой, рискуют стать жертвами сахарного диабета гораздо больше, чем женщины того же возраста и комплекции
Сахарный диабет у мужчин: кто в зоне риска?
Мужчины средних лет, имеющие лишний вес и давно махнувшие на себя рукой, рискуют стать жертвами сахарного диабета гораздо больше, чем женщины того же возраста и комплекции. Почему? По­пробуем разобраться.

Импотенция как симптом

Если мужчина, едва разменявший пятый десяток, стал отлынивать от исполнения супружеских обязанностей и начал жаловаться на постоянную усталость, если, вместо того чтобы сходить в театр или даже на футбол, он все чаще отдыхает на диване, пора начинать тревожиться. Ведь именно нарушение потенции, а также необъяснимая усталость и апатия нередко являются первыми звоночками сахарного диабета II типа. Причина снижения либидо и неудач в сексе – уменьшение поступления крови к органам малого таза и понижение уровня тестостерона – главного мужского полового гормона.

Еще хуже, если при всем этом объем талии у мужчины неуклонно растет, а количество волос на его голове неумолимо тает. Ведь известно, что у мужчин даже незначительное увеличение веса чревато развитием диабета и других опасных заболеваний: в отличие от женщин у сильного пола развивается висцеральное ожирение (то есть жир начинает откладываться в области живота), что вызывает давление на внутренние органы.

К тому же при диабете происходит нарушение метаболических циклов, в ряд которых входит и цикл роста волос.


Зона риска

Большинство мужчин к врачам не затащишь. Именно поэтому сильный пол, как правило, страдает уже сильно запущенными недугами. Но ни в коем случае нельзя ждать до последнего, а обращаться к эндокринологу, пока не поздно.

Ведь последствия запущенного диабета весьма печальны: слепота, ампутация конечностей, ишемическая болезнь сердца и тяжелое поражение почек, снижение памяти и интеллекта, диабетическая кома и смерть, наконец.

Первое, что нужно сделать, при подозрении на диабет – сдать кровь из пальца на толерантность к глюкозе и выяснить, как работает поджелудочная железа, насколько хорошо она выделяет необходимое организму количество инсулина нужного качества.

В норме у здоровых лиц концентрация глюкозы в крови натощак составляет менее 6,1 ммоль/л, а спустя два часа после проведения нагрузочного теста (дают выпить 75 г растворенной глюкозы) – менее 7,8 ммоль/л. Между нормой и сахарным диабетом находится зона предиабета. К нему относятся две категории нарушения углеводного обмена:

- нарушенная гликемия натощак, когда уровень глюкозы плазмы натощак находится в интервале 6,1–6,9 ммоль/л, а через два часа после проведения нагрузочного теста (с 75 г глюкозы) он в норме, то есть менее 7,8 ммоль/л;

- нарушенная толерантность к глюкозе, когда уровень глюкозы плазмы натощак составляет менее 7,0 ммоль/л, а через два часа после нагрузочного теста он находится в интервале 7,8–11,0 ммоль/л. Никаких признаков заболевания у таких пациентов на этой стадии нет. Но при этом они имеют очень высокий риск развития сахарного диабета II типа. Постарайтесь его не допустить!


Тест на гибкость

В домашних условиях можно провести тест на гибкость, по результатам которого можно судить о наличии диабета.

1. Необходимо встать на пол и попытаться пошевелить большими пальцами ног. Если каждый палец способен подняться на 50–60° от пола – хорошо, а если пальцы лишь едва могут оторваться от пола, значит – метаболизм нарушен.

2. Соединить ладони между собой. Если пальцы по всей длине совпадают друг с другом – хорошо. У диабетиков соединяются только подушечки пальцев, так как их сухожилия сокращены.

Но, конечно, такие тесты несравнимы по диагностической важности с исследованиями крови на сахар.

Кстати

Бытует мнение, что сахарному диабету подвержены в первую очередь сладкоежки. Но на самом деле это – миф. Излишнее употребление сладкого к диабету не приводит. Но может привести к ожирению, а вот это – уже реальный риск развития диабета. Поэтому не важно, что именно переедает человек – пирожков и булочек или колбасы и паштетов, итог может быть одинаковым.

Для профилактики каждому человеку среднего и старшего возраста следует сокращать количество легкоусвояемых углеводов и жиров в пище. Полезно есть больше овощей и несладких фруктов, а также продуктов, богатых витаминами С, В, РР, Е. И, конечно, не стоит курить.


Проверь себя

Другими симптомами сахарного диабета II типа у мужчины являются:

- Постоянная жажда, сухость во рту, увеличение объема выпиваемой жидкости.
- Частое мочеиспускание (в том числе ночное), воспаление крайней плоти, зуд в паху.
- Ухудшение зрения.
- Скачки давления.
- Долго незаживающие ранки.

Однако часто заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 способов не заболеть сахарным диабетом

Разработано немало решений не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Недавно эксперты выяснили, как можно снизить риск развития диабета

Отказ от завтрака повышает риск развития диабета

Недавно ученые выяснили, почему не нужно отказываться от полноценного утреннего приема пищи

Эксперты выявили связь сахарного диабета и импотенции

Стало известно, что диабет 2-го типа у мужчин может быть причиной проблем с эрекцией. Однако ученые утверждают, что есть все шансы избежать импотенции

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?