Полезные советы тем, кто решил бросить курить

Сколько бы времени человек не курил, иногда он задумывается о том, чтобы раз и навсегда распрощаться с этой нехорошей привычкой. Но буквально через несколько дней усиленных стараний многие снова покупают новую пачку сигарет. Можно ли избавиться от зависимости от курения и что переживает человек во время борьбы с ней – об этом и пойдет речь
Полезные советы тем, кто решил бросить курить

Специалисты давно говорят о том, что курение вызывает ряд страшных заболеваний, среди которых нарушение функциональности сердечно-сосудистой системы, рак легких, горла, бесплодие, потеря зрения и проблемы с половым здоровьем.

Считается, что для освоения какого-либо навыка нужен 21 день. Точно также и с избавлением от вредной привычки – потребуется 21 день. Первые дни расставания с сигаретой – самые тяжелые. Человек плохо себя чувствует, становится нервозным, злым и срывается на близких. Также через некоторое время после отказа от табака можно немного набрать в весе. К сожалению, для некоторых людей это становится причиной снова взяться за старое. 

Утешать себя тем, что сегодня я выкурил пачку, а завтра обойдусь без единной сигареты – заведомо проигрышно. Но мы расскажем, как в период отказа от этой пагубной привычки, применить все самые действенные методы.

Последствия курения

Зависимость от табака происходит в три этапа. На первых порах курильщику может хватать нескольких сигарет в день, и он не нуждается в перекуре после принятия пищи. На втором этапе тяга к сигаретам возникает после еды и утром, и человек может выкуривать до 30 сигарет  вдень. На третьем – возникает постоянное желание курить. Человеку может хотеться выкуривать от полуторы пачки в день, при этом возникает сильный кашель.

Болезни, которые вызывает курение:

- Хроническая обструктивная болезнь легких;

- Рак легких;

- Рак горла;

- Снижение зрения;

- Импотенция;

- Бесплодие.

Что произойдет с организмом после отказа от сигарет?

После того, как человек решается бросить курить, может усилиться кашель. Таким способом от никотина и смол очищаются легкие. После отказа от сигарет на некоторое время может понизиться иммунитет, что способно спровоцировать простуды или сопутствующие заболевания. Также могут возникнуть проблемы с пищеварением. Из-за стресса, который переживает организм, появляется аппетит, и человек может набирать лишний вес, что не наилучшим образом скажется на настроении. Характерны перепады настроения, нервозность, раздражительность.

Но к этому всему надо быть готовым, если решил избавиться от вредной зависимости. 

Как бросить курить?

Решение должно быть твердым

Большинство курильщиков считают правильным бросать курить постепенно. Но это не так. Если решился, надо отказаться от привычки здесь и сейчас.

Подбери альтернативу

В наше время можно найти много лекарственных препаратов, которые могут блокировать особые рецепторы в головном мозге – жвачки и пластыри. Это поможет избавиться от тяги к сигаретам постепенно и безболезненно. 

Когда приходит желание покурить, можно отвлечь себя чем-нибудь другим: жвачкой, семечками, леденцами. 

Утренний процесс выкуривания сигареты, да еще и с кофе, можно заменить чаем и печеньем или бутербродом. Это перестанет напоминать про ранее вредную привычку. 


Найди единомышленника

Можно предложить курящему другу или коллеге бросить курить вместе, в компании сделать это будет легче. Также можно заключить пари, а проигравший должен будет пожертвовать чем-то ценным – кругленькая сумма денег будет в самый раз.

Определи цель

Не менее важную роль в этом процессе играет цель, ради которой человек решил бросить курить. В одних случаях это могут быть проблемы со здоровьем, а в других – подорожание табака. Если каждый день или неделю откладывать деньги, которые раньше шли на покупку сигарет, то за некоторое время можно собрать неплохую сумму денег.

Займись спортом

Еще один действенный способ избавиться от вредной привычки – выработать новую и полезную. В этом смысле хорошо подойдут занятия спортом и концентрация на достижении спортивных целей.

Прояви силу воли

Главное в этой непростой задаче – сила воли. Нужно самому прийти к тому, что курить – это вредно и бесполезно. Об этом стоит помнить каждый раз, как рука потянется за сигаретой.

Посмотри видео

Еще одним способом настроить себя на отвращение к табаку – поинтересоваться, что делает с организмом никотин и смолы. Даже ужасающие картинки в интернете могут стать хорошим стимулом отказаться от курения навсегда. А в сети можно найти массу видео с подробным описанием всего того вреда, который курение наносит человеческому организму.


Обрати внимание на свое окружение

Если в компании друзей есть курящие люди, первое время можно их немного избегать или просить не курить в присутствии того, кто пытается бросить.

Помогут в борьбе

Вместе с этими советами не стоит забывать об употреблении в пищу укропа, петрушки или сельдерея. Можно готовить или покупать уже готовые "зеленые коктейли" – смузи из полезной зелени и овощей. Также свежие овощи и фрукты помогут организму быстро справиться с токсинами и вывести их.

Каждый человек сам делает свой выбор: курить или бросить. Но многие люди, которые когда-то расстались с табаком, довольны, что поступили именно так. Они отлично помнят, через что им пришлось пройти, поэтому никогда не вернуться к прежней привычке.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

4 совета для желающих бросить курить

Ты уже не раз задавался целью бросить курить, но все твои попытки разбивались вдребезги? Тогда следующие советы экспертов помогут тебе преодолеть эту пагубную зависимость

Как бросить курить за несколько дней?

Если ты решил, что с пагубной привычкой пора завязывать, читай нашу статью и узнаешь, как это можно сделать за несколько дней.

Эксперты рассказали, как без ломки бросить курить

Как показывает статистика, курильщиков в странах СНГ стало меньше, чем в 90-х годах. Тем не менее, курящие люди есть, и часть из них хотела бы завязать с вредной привычкой. Недавно исследователи выяснили, как это можно сделать без плохих ощущений

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение