Как научиться прощать людей и отпускать обиды?

Обида — тяжелый и коварный груз, который может годами отравлять твою жизнь. А потому копить ее точно не следует — ни к чему, кроме постоянных проблем, это не приведет
Как научиться прощать людей и отпускать обиды?
Обида — тяжелый и коварный груз, который может годами отравлять твою жизнь. А потому копить ее точно не следует — ни к чему, кроме постоянных проблем, это не приведет. MEN's LIFE подскажет тебе несколько действенных шагов, которые помогут сбросить груз, накопленный за многие годы недопонимания и конфликтов с окружающими.

Умение прощать очень ценно: лишь отпустив всю злобу и обиды, ты узнаешь, какой легкой и комфортной может быть жизнь без негативных эмоций. Как показало исследование ученых из Нидерландов, люди, которые научились избавляться от персональных обид, начали смотреть на мир гораздо проще, у них значительно улучшилось эмоциональное и физическое самочувствие. Кроме того, научившиеся прощать во время прохождения спортивного теста сумели подпрыгнуть в среднем почти на 8 сантиметров выше, чем испытуемые, привыкшие таить в себе обиды — злопамятность в буквальном смысле потянула их вниз.

Накапливая и ощущая чувство обиды, мы причиняем самый прямой вред своему здоровью! Именно ощущая обиду, переваривая в себе это состояние, подавляя или переживая ее вновь и вновь, человек доводит себя до психосоматических заболеваний. Не зря говорят, что все болезни от нервов.

По словам экспертов, жертвы конфликта часто страдают от чувства беспомощности — ощущения, что они не в состоянии контролировать многие ситуации в своей жизни. Стресс и сопутствующее ему угнетенное состояние могут фактически исчерпать физические ресурсы организма человека, в связи с чем такие задачи, как банальный прыжок или подъем на высокий холм дадутся ему гораздо сложнее. Не стоит забывать простую истину: когда ты держишь на кого-то обиду, ты, как правило, сам в ней варишься.

Чем будем расплачиваться?

Негативные эмоции, вызванные обидой, злостью или завистью, оказывают отрицательное влияние на все органы твоего организма. Ученые из Австрии на протяжение пяти лет исследовали влияние зависти на здоровье человека. Они пришли к выводу, что, например, люди, которые часто испытывают зависть к окружающим, в два с половиной раза чаще других переносят инфаркты миокарда и имеют сердечно-сосудистые заболевания. Если не удается самостоятельно побороть свою зависть, психологи рекомендуют действовать от противного - договорись сам с собой и дай себе установку, что ты никогда не будешь обладать предметами зависти, если будешь желать зла тому, у кого они есть. Ведь завидуя кому-то, мы подсознательно испытываем негатив к тому, кому завидуем. Мол, чем он лучше меня? Отсюда возникает и ненависть. Поэтому такой способ побороть в себе чувство зависти оказывается очень действенным.

А вот ревность особенно опасна для мужчин, потому что легко может стать причиной импотенции.

Чувство вины пожирает человека в самом буквальном смысле этого слова, провоцируя развитие онкологических заболеваний, а привычка жалеть себя способна привести к циррозу печени, гастриту или язве. А вот столкнутся с заболеваниями пищеварительного тракта и запорами имеют самые большие шансы жадные и завистливые люди.

Если ты часто злишься, при этом подавляешь чувство гнева, то у тебя повышен риск заработать сердечно-сосудистые заболевания.

Депрессивное состояние, беспомощность и отчаяние ослабляют защитные силы организма, другими словами иммунитет.

Как же избавиться от собственной злопамятности? 

Правило простое: учись давать человеку второй шанс. Да, простить того, кто предал твое доверие, нелегко. Чтобы помочь в этом действительно непростом деле, ученые вывели некую модель прощения, следуя каждому пункту которой, ты сможешь попрощаться наконец со своими обидами.

1. Припомни ситуацию, которая привела к обиде, во всех подробностях: чем точнее и объективнее, тем лучше.

2. Теперь попробуй войти в положение человека, который тебя обидел, взглянув на ваш конфликт его глазами.

3. Не забывай, что прощение является альтруистическим подарком. Вспомни ситуации, когда в роли обиженного оказался ты и кто-то простил тебя.

4. Крайне важно поделиться с кем-то своей проблемой. Если ты тратишь слишком много времени на размышления, боясь приступить к исполнению плана, твой организм еще сильнее подвергается стрессу. Так что старайся решить проблему "здесь и сейчас": можешь поделиться своей проблемой с близким другом, а можешь и вовсе встретиться со своим обидчиком лицом к лицу, поговорить с ним и разрешить конфликт.

5. Теперь очень важно удержать свое прощение. Вероятней всего, в какой-то момент твоя обида вновь даст о себе знать, но когда она всплывет, напомни себе, что ты предпочел пожинать плоды примирения, а не дуться и вновь переживать стресс.

И напоследок, еще один мотивирующий факт: как показали результаты исследования, у людей, умеющих прощать, в разы быстрее увеличивается благосостояние. Добавь к этому упомянутое выше отсутствие депрессии, стрессов и хорошее состояние здоровья, и ты поймешь, что умение отпускать обиды — действительно ценный навык, которому определенно стоит научиться.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что делать, если девушка обиделась?

Обиды у девушек бывают разными. Но реальная причина у обиды бывает редко. Так что делать, если девушка обиделась? Вот несколько советов

3 способа помириться с любимой

Наиболее волнующий и частый вопрос, который задают себе мужчины: «Чего все-таки хочет женщина?». Но, как не печально, даже с возрастом не всегда находится ответ

Самые частые причины женских обид

Женских обид великое множество, но все они вызваны похожими поводами: боязнью того, что мужчина не любит, увлекся другой, не уделяет внимание своей возлюбленной, не спешит переходить к серьезным отношениям

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?