10 блюд, способных подкосить здоровье сердца

Диетологи назвали 10 различных блюд, способных существенно навредить сердечно-сосудистой системе: возьми их на заметку и старайся как можно реже включать в свой ежедневный рацион
10 блюд, способных подкосить здоровье сердца
Питаясь нездоровыми продуктами, порой мы даже не представляем, какой вред наносим одному из главных органов в нашем организме.

Диетологи назвали 10 различных блюд, способных существенно навредить сердечно-сосудистой системе: возьми их на заметку и старайся как можно реже включать в свой ежедневный рацион. 

1. Блюда сильной прожарки 

Жареная еда не приносит организму никакой пользы, тогда как вреда – сполна. Такие продукты, как обожаемый многими картофель фри, жареная курица и подобные им закуски существенно повышают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Плюс ко всему, нередко во время жарки одно и то же масло используется повторно, благодаря чему формируются трансжиры. Последние не только повышают уровень плохого холестерина, но еще и провоцируют онкологию.


К слову, все эти блюда можно приготовить в домашних условиях, используя натуральное кокосовое или оливковое масла и минимизируя время обжарки – это позволит максимально уменьшить вредность еды.

2. Гамбургеры

Всем известно о том, что насыщенные жиры полезны для человека: люди, регулярно употребляющие говядину высокого качества и много зелени, реже сталкиваются с проблемами сердца. Опасность таит в себе комбинация насыщенных жиров и низкокачественных углеводов, которые в большом количестве содержатся в различных бургерах из ресторанов быстрого питания, а также нездоровые способы готовки данного блюда. Все это сильно бьет по сердечно-сосудистой системе.

3. Пицца 

Да, отказаться от нее невозможно. Но следует помнить о том, что в состав пиццы обычно входит максимальное количество колбасных изделий, а потому кардиологи именуют это блюдо настоящей "солевой бомбой". Также для приготовления пиццы нередко используются насыщенные жиры, а соусы щедро сдобрены сахаром. По словам диетологов, лучше всего готовить пиццу самостоятельно, отдавая предпочтение свежим овощам и другим растительным ингредиентам в качестве начинки.

4. Колбасные изделия и мясо, прошедшее обработку

Колбасы, сардельки и другие мясные полуфабрикаты опасны по нескольким причинам. Во-первых, в этих продуктах содержится немалое количество насыщенных жиров. Во-вторых, в любых, даже самых качественных колбасах очень много соли: как показывают исследования кардиологов, всего 6 тонких ломтиков салями содержат в себе 50% ежедневной рекомендуемой дозы натрия. А последний, как известно, провоцирует повышение кровяного давления. 

5. Маргарин

Продукт, на основе которого готовили выпечку наши мамы и бабушки, следует навсегда вычеркнуть из своей жизни. Этот продукт производят из серьезно переработанных растительных масел и животных жиров, превращая в твердый вид. В состав маргарина входят трансжиры, наносящие невидимый удар по всем системам организма, включая сердечно-сосудистую. К слову, практически все кондитерские изделия в магазинах содержат маргарин (читай этикетку).

Вообще же, одни из лучших друзей здоровья человека – нерафинированные растительные масла, и именно им стоит отдавать предпочтение во время готовки. 

6. Печенье и другие виды выпечки

Здесь речь идет о тех хлебобулочных изделиях, которые производятся на коммерческой основе. Обычно они содержат в себе огромное количество сахара, маргарина, а во время готовки с целью максимального удешевления производства в них кладут насыщенные жиры. А крекер еще и подвергают обжарке в гидрогинизированном растительном масле, что делает его еще более вредным и опасным для здоровья. Стоит ли говорить о том, как сильно такое лакомство вредит сердцу?

7. Конфеты 

В конфетах содержится максимальное количество сахара, а он, как известно, повышает холестерин и приводит к развитию ожирения и диабета. Именно по этой причине сахар – один из главных ингредиентов, о котором стоит забыть "сердечникам" и тем, кто находится в группе риска.


8. Пакетированные соки и сладкие напитки

О вреде сахара мы уже рассказали выше. В данной группе продуктов его действительно много – ты удивишься, но безобидная, на первый взгляд, кола или яблочный сок в пакете поставляют в организм самое большое количество сахара и красителей, переплюнув в этом смысле многие сладости. 

9. Насыщенные жиры

Употребление продуктов, богатых насыщенными жирами могут нанести большой вред сердцу и сосудам. Насыщенные жиры содержатся в таких продуктах: свинина, говядина, баранина, утка, куриная кожа, яичные желтки, молочные продукты с большой жирностью, картофель фри и другой жареный фастфуд, пальмовое масло. Старайся свести к минимум употребление этих продуктов.

10. Сладкие злаки

Кукурузные хлопья и другие виды сухих завтраков, которые в рекламе именуют здоровой едой, на практике оказываются вредителями – сахара и углеводов в них больше, чем любых полезных ингредиентов. Употребляя такую опасную комбинацию натощак, человек рискует столкнуться с воспалениями, а также испытывает желание съедать еще больше сладкого на протяжении дня. Лучше всего баловать себя на завтрак свежими фруктами с тостами из цельной пшеницы – такая еда принесет только пользу.

Многие "сердечники" думают, что для улучшения состояния и лечения достаточно одних таблеток, пренебрегая соблюдением правил здорового питания. Но это роковая ошибка — правильное питание не менее важно, чем пилюли. Эти продукты стоит исключить и тем, кто не имеет проблем с сердцем и сосудами.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: плохой рацион вредит здоровью больше, чем курение сигарет

Как показала статистика, некоторые продукты питания губят здоровье еще больше, чем сигареты. Неправильное питание становится причиной смерти чаще, чем от табачной зависимости

5 правил здорового питания – это так просто!

Каждый из нас знаком с основными правилами здорового питания. Но как же все-таки приучить себя правильно питаться?

Эксперты рассказали, какие продукты самые опасные для здоровья

В процессе эксперимента ученые установили, что повышенный уровень холестерина провоцирует активный рост стволовых клеток в системе пищеварения. Стволовые клетки, имея дефекты, начинают быстро делиться, провоцируя развитие онкологии

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом