Зубы человека эластичны

На протяжении многих лет зубы человека подвергаются значительным испытаниями в процессе пережевывания пищи, воздействия высоких температур.
На протяжении многих лет зубы человека подвергаются значительным испытаниями в процессе пережевывания пищи, воздействия высоких температур. Ученые из Университета Джорджа Вашингтона определили особенности эмали, которые делают зубы упругими и крепкими.

Эмаль хрупкая как стекло, однако она способна служить людям, даже покрываясь трещинами. Ворсинки – дефекты, подобные трещинам, находятся в глубоких слоях эмали и обеспечивают стойкость зуба.

Эти особенности возникают еще до того, как зуб выходит на поверхность десны. Трещина обычно появляется во внутренних слоях зуба, а потом, достигая поверхности, начинает разрушать его.

Пол Константино, автор исследования, также говорит о том, что микроструктура эмали обладает способностями к восстановлению. Органический материал заполняет эти трещины, препятствуя их выходу наружу. Своеобразный вид загустителя хорошо защищает стенки зуба от разрушений.

Оказалось, что другие виды млекопитающих – морские свинки – также обладают подобной структурой эмали.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Здоровые зубы - показатель успешного человека

Здоровые зубы имеют огромное значение для человека. Они дарят нам красивую улыбку и общее хорошее состояние организма.

Дизайн человека или как стать счастливее

Что нужно мужчине для ощущения счастья? Деньги, слава, хорошая работа, крутой автомобиль, девушка модель? Оказывается, не это. Ему для счастья нужно просто почувствовать себя хорошим человеком.

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

21/04/2009 Mobus

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?