Женатые люди реже сходят с ума

У одиноких людей риск развития умственных расстройств и болезни Альцгеймера вдвое выше по сравнению с теми, кто женат или проживает совместно с партнером.
У одиноких людей риск развития умственных расстройств и болезни Альцгеймера вдвое выше по сравнению с теми, кто женат или проживает совместно с партнером. Исследование Мии Кивипельто (Miia Kivipelto) из Института Каролинска (Швеция) опубликовано на сайте журнала British Medical Journal.

Согласно исследовательнице Мии Кивипельто, вдовство и развод в среднем возрасте связаны с тройным риском развития слабоумия в дальнейшем. Несмотря на то, что уже изучено влияние совместного проживание на физическое здоровье человека и его долголетие, в данном исследовании авторы впервые сконцентрировались на том, как семейное положение влияет на риск развития умственных расстройств. 

Финско-шведская исследовательская группа проинтервьюировала отобранных случайным образом респондентов из группы в 2000 взрослых людей. Участники исследования были родом из двух регионов Восточной Финляндии. Изначально с ними проводили интервью в возрасте около 50 лет. Затем тех же людей опрашивали повторно – примерно через 21 год. Участников поделили на две группы: женатые (совместно проживающие) и разведенные (одинокие, овдовевшие). Исследователи также выясняли, если ли взаимосвязь между одиночеством и носительством разновидности гена аполипопротеина E e4 (или аллеля), известного тем, что он повышает риск развития болезни Альцгеймера. 

Результаты показали, что люди, которые в среднем возрасте проживают без партнера, с больше вероятностью заболевают когнитивным расстройствами в пожилом возрасте, чем те, кто проживают совместно. Люди, овдовевшие в этом возрасте, имеют в три раза большую вероятность заболевания слабоумием. Также было выяснено, что вдовцы-носители гена аполипопротеина E e4, гораздо чаще заболевают болезнью Альцгеймера. Эти данные очень важны, так как дают представление о том, какую помощь следует оказывать людям, утратившим партнера. 

По мере увеличения продолжительности жизни человека, старческое слабоумие становится серьезной проблемой. В 2005 году приблизительно 25 миллионов человек страдали от этого расстройства, а к 2040 году это число, согласно прогнозам, возрастет до 81,1 миллиона человек.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди с тату реже задумываются о последствиях своих поступков

Татуировки прочно и, вероятно, надолго вошли в жизнь людей. Уже малого кого удивишь, если тело офисного работника украшают изображения. Недавно ученые выяснили интересный психологический аспект, который свойственный обладателям тату

Так поступают умные люди: ТОП-9 принципов жизненной мудрости

Какой человек считается умным? Который много знает и обладает полезными навыками? Или способный решить любую проблему? К критериям жизненной мудрости можно отнести и контроль над эмоциями, и знания, и опыт. Но самое важное – мудрый человек живет по определенным принципам.

Сексологи рассказали, что люди на самом деле думают о сексе втроем

Считается, что секс втроем – одна из самых популярных фантазий как у мужчин, так и у женщин. Эксперты решили выяснить, действительно ли это так. Они опросили почти триста человек и узнали, какой процент из них на самом деле готов к такому эксперименту.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней