Жажду острых ощущений диктует ваш мозг

Ученые выяснили, чем отличается мозг искателя приключений от мозга «маменькиного сынка».
Ученые выяснили, чем отличается мозг искателя приключений от мозга «маменькиного сынка».

Психологи Jane E. Joseph, Xun Liu, Yang Jiang and Thomas H. Kelly из Университета Кентукки совместно с Donald Lyman из Университета Пердью исследовали две группы добровольцев: одна состояла из поклонников экстремальных развлечений, вторая – из вполне благоразумных граждан. Им показывали множество фотографий, одновременно сканируя их мозг с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Содержание фото было разным: от нейтральных изображений (например, домашний скот, пища) до волнующих, наподобие эротики и сцен насилия. 

Результаты исследования были весьма интересны. Когда представители первой группы рассматривали волнующие фото, у них увеличивалась активность в особой области мозга – инсуле. В предыдущих исследованиях было показано, что активность инсулы проявляется также при возникновении аддиктивных влечений, например желания выкурить сигарету. И наоборот, когда такие фото рассматривали представители второй группы, у них повышалась активность в лобной доле коры мозга, которая отвечает за контроль эмоций. Вот почему любители острых ощущений всегда сильно реагируют на возбуждающие сигналы, но способность к эмоциональному контролю у них не так развита, как у осторожных домоседов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Изучение иностранных языков отлично «тренирует» мозг

Чтобы защитить себя от старческого слабоумия, учите иностранные языки, советуют ученые

Острота ощущений

Вот что говорят исследования, посвященные снижению либидо у представителей обоих полов...

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты