Зелёный чай поможет бороться против передачи ВИЧ-инфекции

Компоненты зелёного чая потенциально обладают эффективными свойствами против ВИЧ-инфекции, передающейся половым путём, согласно результатам исследования Университета Гейдельберга (Германия).
Компоненты зелёного чая потенциально обладают эффективными свойствами против ВИЧ-инфекции, передающейся половым путём, согласно результатам исследования Университета Гейдельберга (Германия). 

Учёные выяснили, что полифенол в чае под названием эпигаллокатехин-3-галлет (epigallocatechin-3-gallete или EGCG) нейтрализует белок в сперме, который помогает передаче ВИЧ-вируса во время секса. Вирусологи отмечают, что недавно определили пептидную фракцию в мужской сперме, последовательно расширяющей и повышающей инфекцию ВИЧ-1. В ходе анализов было установлено, что EGCG способен блокировать работу белка в сперме, ответственного за получение вирусной инфекции - одного из главных факторов заражения ВИЧ. 

По мнению врачей, EGCG в составе зелёного чая представляет многообещающее дополнение к антиретровирусным бактерицидным лекарствам, чтобы снизить половую передачу заболевания. Поскольку большинство людей, живущих с ВИЧ, получают инфекцию после гетеросексуального контакта и 96% новых случаев инфицирования происходит в развивающихся и бедных странах, применение компонентов зелёного чая в специальных защитных кремах может служить простым и финансово доступным методом профилактики, считают клиницисты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Употребление зеленого чая позволяет бороться с ожирением

У людей, регулярно употребляющих этот напиток, существенно ускоряется метаболизм, что позволяет им гораздо проще сбрасывать лишний вес

Зеленый чай, как основа противораковых препаратов

В новом исследовании найдены причины, по которым зеленый чай защищает от некоторых видов рака, повышая при этом риск дефектов новорожденных в случаях, если его употребляют беременные женщины.

16/06/2009 Ami-tass.ru

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом