Японцы живут слишком долго

Японцы – известные долгожители.
Японцы – известные долгожители. Однако даже им самим начинают надоедать толпы столетних стариков. Глубокое уважение, которым традиционно окружают своих стариков японцы, кажется, пошатнулось.

В Японии «развелось» так много людей старше 100 лет, что правительство приняло решение экономить на подарках, которые принято дарить столетним именинникам. 

В 1963 году японцы придумали дарить людям, достигшим 100 лет, сувенирные серебряные чашки. Тогда их получили 153 старика. В прошлом году на серебряную посуду претендовало 19769 долгожителей. Обычно подарки дарят 15 сентября в праздник Уважения к старости тем, кто перешагнул свое столетие в прошедшем году. 

«Мы подумали, что никто и не заметит, если мы уменьшим диаметр чашки с 10,4 до 9 сантиметров, - рассказали в Министерстве здравоохранения. – Бюджет-то у нас не меняется, а количество претендентов растет». Цена чашки зависит от цен на серебро. Согласно данным газеты Yomiuri, сувенир стоит 72-82 доллара США, включая деревянную коробочку. 

Сейчас в Японии, с ее населением в 127,8 миллионов, проживает 36436 человек, которым уже исполнилось 100 лет. Причиной этому, считают эксперты, может быть здоровое питание и доступное лечение.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Десять признаков того, что вы слишком угождаете окружающим

Для эффективного взаимодействия с социумом нужно уметь договариваться с людьми, находить компромиссы. Однако поиск решений не должен превращаться в стремление всем угодить.

Японцы запустили магнит для космической уборки

Европейское космическое агентство не так давно выступило с рассказом о том, что околоземная орбита чрезмерно загрязнена. Специалисты рассказали о том, что на ней на сегодняшний день насчитывается больше 9 тыс тонн мусора (34 тыс единиц). Объектов, длина которых превышает 15 см насчитывается больше 130 тыс.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней