Японские ученые нашли способ видеть мысли и сны человека

В Японии впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозгу.
В Японии впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозгу.

Успешный эксперимент провели ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи, сообщают японские СМИ.

Добровольцам показывали черно-белые изображения геометрических фигур и слова. Затем информацию, получаемую при сканировании деятельности отдела головного мозга, который отвечает за зрение, анализировал компьютер и выводил на экран полученное изображение.

В эксперименте принимали участие шесть человек. Изображение образов, возникающих в мозгу, совпало с картинкой, возникающей на экране во всех шести случаях.

На сегодняшний день с помощью новой технологии можно прочитать пока только черно-белое изображение простейших картинок - крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей - например, прочитано было слово нейрон - neuron.

"Мы рассчитываем, что с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем "прочитывать" и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозгу людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма", - сказал руководитель научной группы Юки Камия.

Подобная технология может стать поистине открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоативные процессы.

Напомним, в ноябре американская компания IBM объявила о начале работы над компьютером, работающим по приниципу человеческого мозга. Ученые надеются создать систему искуственного интеллекта, по сложности сравнимую с мозгом кошки.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые придумали способ разгадывать сны

В психотерапии существует метод интерпретации снов, при котором врач опирается на несколько ключевых характеристик и находит смысл сновидения. Чтобы специалистам было проще помочь пациентам, ученые написали алгоритм, который проводит такой анализ автоматически.

9 рабочих способов стать интересным человеком

Все мы по-разному представляем, каким должен быть человек, чтобы назвать его интересным. Тем не менее какие-то базовые признаки, по которым можно отличить зануду от души компании, все же есть. Если ты хочешь стать для окружающих более интересным, читай эту статью

Ученые нашли новый доступный способ продления жизни

На что только не идут люди, чтобы продлить годы своей жизни. Как оказалось, есть простой и доступный всем способ отложить старость

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней