Японские ученые на пути к созданию лекарства против страха

Исследователи из университета в городе Хиросима провели первые успешные опыты, результаты которых в будущем могут привести к созданию «лекарства против страха».
Исследователи из университета в городе Хиросима провели первые успешные опыты, результаты которых в будущем могут привести к созданию «лекарства против страха». С помощью простой инъекции можно будет излечивать фобии – патологические состояния навязчивого страха, которыми ныне страдают многие жители планеты. В опытах с золотыми рыбками ученым удалось устранить образование условного рефлекса страха, правда, пока только на время действия лекарства.

Фобии – бич нашего времени. Это не просто боязнь, а состояние навязчивого страха, с которым справиться самостоятельно невозможно. Фобия не оставляет в покое, а воображение то и дело рисует ужасы, ставя в центре пугающий предмет или событие. У больного фобией появляются вегетативные реакции: от страха он краснеет или бледнеет, руки дрожат, усиливается потоотделение.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 10% населения планеты имеют ту или иную фобию. Специалисты насчитывают несколько сотен навязчивых страхов, и их число растет. Существует даже фобиофобия – боязнь фобий, что само по себе абсурдно, но больному человеку этого не объяснишь.

Масаюки Йошида и Рурико Хирано (Masayuki Yoshida and Ruriko Hirano), ученые из университета в японском городе Хиросима, провели интересный опыт. Сначала они выработали у золотых аквариумных рыбок условный рефлекс – вспышка света сопровождалась пропусканием электрического тока через воду. Очень скоро рыбки стали испытывать страх при каждом включении лампочки даже без пропускания электротока. Объективным доказательством страха у рыб (что было установлено давно) является замедление сердцебиения, что и фиксировали с помощью приборов Йошида и Хирано, включая свет.

Если же рыбкам до начал выработки условного рефлекса вводили в мозжечок лидокаин (средство для местной анестезии), то рыбки переставали «бояться» – условный рефлекс на вспышку лампочки, сопровождаемую ударом тока, не вырабатывался. Однако когда действие лидокаина проходило, условный рефлекс можно было выработать у рыбок снова.

Японские ученые считают, что эти данные помогут лучше понять биологические и химические процессы, в результате которых развиваются фобии у людей, а также в будущем разработать эффективное лекарство от этих тягостных заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые сделали прорыв на пути к получению действенной вакцины против СПИДа

После двух десятилетий поисков вакцины против СПИДа ученые наконец открыли два мощных антитела, которые мешают вирусу иммунодефицита человека инфицировать организм и вызывать СПИД.

Ученые предположили, что при ОРВИ мед более эффективен, чем лекарства

Острые респираторные вирусные инфекции часто лечат при помощи антибиотиков. Однако медики не полностью уверены в эффективности последних. Чтобы устранить насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы заболеваний дыхательных путей, можно использовать мед, считают специалисты.

Ученые рассказали, как путешествия могут влиять на характер людей

Как известно, темперамент представляет собой врожденную характеристику каждого человека, которая может меняться путем воспитания и дисциплины. Однако характер у людей приобретенный. Он во многом формируется с учетом окружающих факторов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом