Вежливость, а особенно выражение благодарности, очень полезно!

Ученые-психологи установили, что простое «спасибо» или «благодарю вас» оказывают исключительно благотворное влияние на человеческую психику, причем не только на «адресата», но и на того, кто произносит слова благодарности.
Ученые-психологи установили, что простое «спасибо» или «благодарю вас» оказывают исключительно благотворное влияние на человеческую психику, причем не только на «адресата», но и на того, кто произносит слова благодарности. Выражение благодарности немедленно укрепляет отношения между двумя людьми и их взаимное чувство ответственности друг за друга.

Высказанная вслух благодарность также усиливает коллективный потенциал при выполнении совместных задач – утверждает автор исследования Натаниэль Ламберт (Nathaniel Lambert) из университета штата Флорида.

Ламберт провел три разных эксперимента для подтверждения своей теории. В первом опыте 137 студентов провели самоанализ и записали результат: студенты фиксировали, как часто и кому они выражали благодарность в последнее время. Затем они определяли характер отношений с тем или иным человеком, «адресатом» благодарности. Выяснилось, что с людьми, которым часто приходилось говорить «спасибо», отношения были не только хорошими, но их можно было также охарактеризовать как надежные.

В другом опыте 218 студентов путем подобного анализа определили, что регулярное выражение благодарности укрепляло их восприятие отношений с «адресатами» как стойких и долгосрочных.

В третьем опыте 765 студентов были разделены на 4 группы. Опыт продолжался три недели. Участники первой группы регулярно сердечно благодарили товарища по любому поводу. Члены второй группы ограничивались мысленным выражением благодарности, а третьей группе было сказано, общаясь с товарищами, думать только о повседневных делах, и стараться не испытывать мысленно чувства благодарности к кому бы то ни было. Участники четвертой группы периодически выполняли задания, которые требовали помощи товарища.

По окончании опыта выяснилось, что все участники первой группы в наибольшей степени чувствовали взаимосвязь с партнером по сравнению с остальными группами.

«Высказанная благодарность укрепляет взаимоотношения и связывает людей взаимными обязанностями», – считает профессор психологии Роберт Эммонс (Robert Emmons), который рецензировал научную работу Натаниэля Ламберта. В принципе, всю ученую суть исследования Ламберта можно свести к давно известной поговорке: «Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые из США рассказали о том, какая домашняя обязанность полезна для здоровья

Американские ученые выступили с заявлением о том, что одна из частых или повседневных домашних обязанностей оказывается крайне полезна для здоровья человека.

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

Секрет долгожителей раскрыт: 9 полезных пищевых привычек

Сотрудник научно американского телеканала National Geographic Дэн Бюттнер опубликовал результаты своей исследовательской работы, которую полностью посвятил правильному питанию. Специалист в области долголетия провел порядка 150 опросов среди людей, достигших столетнего рубежа и старше. Ученый задавал вопросы про их пищевые привычки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?