Вдыхание выхлопных газов может вызвать заболевание сердечно-сосудистой системы

Проживание на экологически загрязненной территории может вызвать заболевание сердечно-сосудистой системы даже у здоровых людей, потому что выхлопные газы снижают эластичность сосудов.
Проживание на экологически загрязненной территории может вызвать заболевание сердечно-сосудистой системы даже у здоровых людей, потому что выхлопные газы снижают эластичность сосудов. 

Николас Миллс из Университета Эдинбурга сообщил в ходе исследование, что «сильное воздействие выхлопных газов засоряет сосуды». Частично это пояснит риск развития заболеваний сердца под влиянием факторов окружающей среды. 

Группа из 12 молодых людей без вредных привычек была приглашена для участия в эксперименте. Их попросили заниматься на велотренажерах, вдыхая либо очищенных воздух, либо примеси выхлопных газов. Кровеносные сосуды на запястьях участников из группы грязного воздуха временно потеряли способность расширяться и стали жесткими. По словам ученых, именно утрата эластичности является независимым фактором риска сердечной смерти.

Однако ученые предложили способ борьбы с выхлопными газами. Они сообщили, что использование маски сокращает контакт с вредными частицами, которые закупоривают сосуды. Наиболее эффективными в грязных городских условиях являются маски, предназначенные для работы в пыльной среде.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Не у всех людей стрессовые ситуации проходят бесследно. Есть случаи, когда психика не может оправиться после плохих событий. Ученые выяснили, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

Электронные сигареты могут вызвать ранее неизвестное заболевание легких

За последние несколько месяцев более 90 жителей Соединенных Штатов Америки столкнулись с загадочной болезнью легких. Специалисты считают, что ее причиной стали электронные сигареты, которыми увлекались все пациенты. Насколько же опасен вейп?

20/03/2009 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты