Ученые: парацетамол может вызвать бесплодие

Этот медицинский препарат оказывает негативное влияние на функционирование половых гормонов
Ученые: парацетамол может вызвать бесплодие
Научные работники пришли к выводу, что парацетамол наносит вред репродуктивной системе человека. Этот медицинский препарат оказывает негативное влияние на функционирование половых гормонов, в связи с чем возрастает риск бесплодия и ряда пороков развития у плода.

Участниками исследования научных работников стали 455 добровольцев старше 18 лет. Плюс ко всему, специалисты также проанализировали данные, полученные в рамках медицинского обследования почти двух тысяч близнецов с европейскими корнями и 1235 человек испанского и афроамериканского происхождения. Так, исследователи внимательно наблюдали, какие изменения происходят в концентрации 700 различных соединений, играющих важную роль для метаболизма.

Как выяснилось в результате, абсолютно у всех испытуемых были истощены нейростероидные половые гормоны, производящихся в мозге, гонадах и надпочечниках — данный процесс имел прямую связь с многократным употреблением парацетамола. Эффект можно сравнить со старением гормональной системы организма на целых 35 лет: такие процессы вызывают дисфункцию плаценты и многочисленные трудности с зачатием.

Кроме того, люди, регулярно употребляющие парацетамол, могут столкнуться с болезнями нервной системы, у них существенно возрастает риск прерывания беременности или проблем с развитием у эмбрионов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили еще одну причину мужского бесплодия

Когда в атмосфере повышается количество мелких частиц мусора, тяжелых металлов, а также ароматических углеводов, качество семенной жидкости снижается, провоцируя мужское бесплодие

Бесплодие сокращает продолжительность жизни мужчин, утверждают ученые

Как известно, состояние здоровья и организма во многом влияют на длительность жизни. Недавно ученые выяснили, что может стать причиной преждевременной смерти среди мужчин

Виновницей мужского бесплодия может быть бытовая химия

Человека в обыденной жизни окружают химические соединения, которые могут спровоцировать мужское бесплодие...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?