Домашняя пыль может привести к развитию астмы, рака и бесплодия

В 90% случаев она обладает токсичными свойствами, провоцируя развитие астмы, проблемы с зачатием ребенка и даже появление онкологических заболеваний
Домашняя пыль может  привести к развитию астмы,  рака и бесплодия
Американские научные работники пришли к выводу, что безобидная на первый взгляд домашняя пыль на самом деле таит в себе огромную опасность. В 90% случаев она обладает токсичными свойствами, провоцируя развитие астмы, проблемы с зачатием ребенка и даже появление онкологических заболеваний.

Эксперты из Института общественного здравоохранения Милкена в Университете Джорджа Вашингтона (США) провели необычный эксперимент. Они собрали пробы пыли в жилых домах 14 штатов, проанализировав ее на всевозможные угрозы для здоровья человека. В результате специалисты обнаружили 45 потенциально токсичных химических веществ. Так, в состав пыли, укрывающей большинство полок в квартирах и домах, входят самые разнообразные отдушки, фенолы, канцероген TDCIPP, фталаты, антипирены, огнезащитный TDCIPP.

Беда в том, что производители абсолютного большинства бытовых продуктов совершенно не обращают внимания на запреты, включая в их состав огромное количество вредных соединений. Последние практически всегда задерживаются в напольных покрытиях, а также остаются на поверхности мебели и любых других предметов, находящихся в доме. Спустя определенный промежуток времени частички токсических веществ поднимаются в воздух и начинают мигрировать из одной комнаты в другую. Человек, обитающий в этом помещении, не способен избежать контакта с микрочастицами пыли - она не только поглощается через дыхательные пути, но также абсорбируются через кожу. Как результат - развитие серьезных проблем со здоровьем, включая астму, бесплодие и даже раковые опухоли.

По словам ученых, полностью избежать контакта с опасной пылью не удастся, если в помещении регулярно используются бытовые продукты с вредоносным химическим составом. Но уменьшить концентрацию опасных химических веществ вполне возможно: для этого нужно максимально часто мыть руки с мылом и регулярно проводить влажную уборку.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рак: найти и обезвредить

И вот ты летишь по жизни окрыленный успехом, или просто уверенный в стабильности и завтрашнем дне: в семье всё ладно, карьера в гору. Возраст уже – слава Богу – когда многое можно себе позволить и не спрашивать разрешения. И все правильно, и – «от винта», и планов громадьё. И вдруг ты слышишь диагноз: «рак».

Названы признаки ранней стадии развития онкологии

Исследователи составили перечень тревожных симптомов, которые могут свидетельствовать о начале онкологического заболевания

Около 40% случаев рака можно предотвратить

более 40% случаев рака в мире вызывается нездоровым образом жизни. Таким образом почти половина пациентов могли бы сохранить свое здоровье, если бы вели более здоровую жизнь

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение