Тем, кто не следит за своими зубами, следует бояться рака

Налет на зубах говорит о том, что человек находится в группе повышенного риска развития онкозаболеваний
Тем, кто не следит за своими зубами, следует бояться раковых заболеваний. Ученые из Швеции уверены, что налет на зубах говорит о том, что человек находится в группе повышенного риска развития онкозаболеваний.

Исследование с участием 1 390 человек, которое проводилось между 1985 и 2009 годами, показало, что гигиена рта связана с раковыми заболеваниями. У участников работы, умерших от рака, обнаружили больше зубного налета. В среднем, женщины умирали от рака возрасте 61 года, а мужчины – в 60 лет. Учитывая, что продолжительность жизни мужчин и женщин обычно превышает 70 лет, эти смерти можно назвать преждевременными.

«Основываясь на данных нашего анализа, большое количество бактерий на поверхностях зубов и в десневых карманах на протяжении длительного времени может быть канцерогенным», – отметили авторы работы.

Исследователи предупреждают, что их результаты не говорят о прямой причинно-следственной связи между гигиеной полости рта и развитием рака, и нуждаются в подтверждении. Прежде зубной налет, указывающий на плохой уход за зубами и являющийся источником инфекций, уже связывали с другими проблемами со здоровьем.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рак: найти и обезвредить

И вот ты летишь по жизни окрыленный успехом, или просто уверенный в стабильности и завтрашнем дне: в семье всё ладно, карьера в гору. Возраст уже – слава Богу – когда многое можно себе позволить и не спрашивать разрешения. И все правильно, и – «от винта», и планов громадьё. И вдруг ты слышишь диагноз: «рак».

Исследователи определили, как холодный климат влияет на появление онкологии

Согласно статистике, в холодных регионах количество раковых больных выше зафиксированного среднемирового показателя

Около 40% случаев рака можно предотвратить

более 40% случаев рака в мире вызывается нездоровым образом жизни. Таким образом почти половина пациентов могли бы сохранить свое здоровье, если бы вели более здоровую жизнь

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом