В сети человек ведет себя так же, как в реальной жизни?

Похож ли ваш профиль в социальных сетях Интернет, таких как «Одноклассник» или «В Контакте», на вас в реальной жизни?
Похож ли ваш профиль в социальных сетях Интернет, таких как «Одноклассник» или «В Контакте», на вас в реальной жизни? Судя по всему, ответ на этот вопрос положительный, сообщают ученые из США. Они считают, что люди склонны отображать свое истинное «я» вместо вымышленной личности.

Американские ученые выяснили, что личность человека в социальных сетях, вопреки распространенной точке зрения, мало чем отличается от его личности в реальной жизни. «Я был удивлен нашим выводам, ведь мнение о том, что люди используют свои профили, чтобы произвести более благоприятное впечатление о себе, широко распространено», - рассказывает психолог Сэм Гослинг (Sam Gosling) из Техасского университета в Остине, США, в пресс-релизе университета. - На самом деле, наши результаты показывают, что профили онлайновых социальных сетей передают практически точные образы владельцев профиля. Это происходит либо потому, что люди не пытаются выглядеть лучше, чем они есть, или потому, что они пытаются сделать это, но у них не получается».

Гослинг и его коллеги исследовали 236 профиля людей студенческого возраста из Соединенных Штатов и Германии. Они провели опрос среди участников исследования, чтобы разобраться в их реальных личностях и в том, какими они хотели бы быть в идеале. Некоторые индивидуальные черты включали экстраверсию, приятность, добросовестность, открытость и невротизацию. Также в рамках этого исследования, наблюдатели изучали он-лайн профили участников, и пытались оценить их личности.

Исследователи обнаружили, что онлайновые профили наилучшим образом отражают уровень экстраверсии – готовности взаимодействовать с другими людьми, и наихудшим - уровень невротизации. «Я думаю, что возможность точно выразить свою личность способствует популярности онлайновых социальных сетей, - отметил Гослинг. - Во-первых, это позволяет владельцам профилей дать знать другим людям, какие они, и, тем самым, удовлетворяет основную потребность быть известным другим. Во-вторых, это означает, что посетители персональных страниц чувствуют, что они могут доверять информации, которую они черпают из Интернет-профилей, и это укрепляет их уверенности в социальных сетях в целом».

Выводы работы будут опубликованы в следующем выпуске журнала Psychological Science.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Игнорирование в социальных сетях также неприятно, как и в реальной жизни

Игнорирование со стороны людей причиняет нам неприятные ощущения и обижает нас независимо от того, игнорируют нас в реальной жизни или в интернете

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

Эксперты определили самый сложный период в жизни человека

Американские специалисты смогли назвать самый трудный возраст. При достижении которого практически любой человек чувствует себя несчастным и испытывает максимум стресса. К счастью, этот период длится не долго. И после него наступают самые счастливые годы.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?