Умение справляться со стрессом защитит от инфаркта

Умение справляться со своим гневом, беспокойством или другими источниками стресса помогает снизить вероятность развития инфаркта и проблем с сердечнососудистой системой, заявляют ученые из Швеции.
Умение справляться со своим гневом, беспокойством или другими источниками стресса помогает снизить вероятность развития инфаркта и проблем с сердечнососудистой системой, заявляют ученые из Швеции.

«Психосоциальные факторы, которые могут способствовать возникновению атеросклероза и сердечно–сосудистых заболеваний, можно разделить на две основные категории: хронический стресс, в том числе связанный с низким социально–экономическим статусом, низкой социальной поддержкой, семейным горем и проблемами на работе, и эмоциональные факторы, в том числе депрессия, враждебность, гнев и тревога», – рассказывают шведские ученые.

В ходе своего исследования они разделили 362 волонтеров на две группы, одной из которых была назначена когнитивная поведенческая терапия (КПТ), а другой – традиционная терапия. Программа когнитивной терапии состояла из пяти ключевых компонентов, где обучали самоконтролю, профессиональной подготовке, когнитивной реструктуризации и духовной подготовке, ориентированной на умение управлять стрессом.

В течение следующих семи лет среди участников первой группы умерло 23 человека, у 69 (35,9%) не произошло каких–либо фатальных сердечно–сосудистых проблем, и 41 (21,%) пережили инфаркт. Среди тех, кто проходил традиционную терапию, 25 умерло, у 77 (45,3%) не наблюдалось никаких сердечно–сосудистых проблем (45,3%), а 51 пережили не смертельные сердечные приступы (30%).Результаты работы указывают на то, что управления стрессом, снижает риск сердечных приступов на 41% и на 45% шансы пережить повторный приступ.

«Наши выводы означают, что для профилактики сердечно–сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца необходима долгосрочная подготовка, возможно, от 6 до 12 месяцев, направленная на снижение поведенческой и эмоциональной реактивности, что может привести к уменьшению психофизиологических нагрузок на сердечно–сосудистую систему», – заключают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новый способ защиты сердца и мозга человека от инфаркта

Британские ученые разработали новый способ защиты сердца и мозга человека от инфаркта и инсульта. О пользе холода на днях сообщает научно-популярный журнал New Scientist.

Чеснок, шоколад и лимонник способствуют уменшению стрессов

Медики давно доказали, что стрессы способствуют снижению иммунитета. Именно поэтому рекомендуется включить в свой рацион питания продукты, которые улучшают настроение.

Эксперты рассказали о новом способе защиты от ковида

Меры профилактики коронавируса снижают риск заражения инфекцией. К ранее существующим способам защиты от вируса скоро добавится еще один.

26/01/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?