Ученые придумали новый быстрый метод диагностики заболеваний десен

Исследователи из США выяснили, что оральная тестовая полоска является эффективным методом выявления заболеваний периодонта, и в своей точности не уступает традиционным методам.

Исследователи из США выяснили, что оральная тестовая полоска является эффективным методом выявления заболеваний периодонта, и в своей точности не уступает традиционным методам. Однако, считают они, эта процедура гораздо проще и дешевле.

Примерно 80% взрослых людей страдают от различных заболеваний десен, что может привести не только к потере зубов, но и связано с развитием таких заболеваний, как диабет, инфекции крови, рак и ожирение. Диагностика этого заболевания обычно довольно дорого обходится, занимает много времени и иногда даже болезненна для пациентов. Исследователи из университета Темпль (Temple University) обнаружили, что маленькая оральная тестовая полоска, меняющая цвет, может определять наличие заболевания десен гораздо быстрее, чем традиционные диагностические методы. 

Автор исследования профессор периодонтологии доктор Ахмед Кохт (Ahmed Khocht) и его коллеги оценивали эффективность орального теста на наличие заболеваний периодонтита у 73 пациентов, которых разделили на 3 группы: здоровые, больные гингивитом – воспалением десен и больные пародонтозом. Результаты тестов сравнивали с результатами традиционных методов диагностики, таких как индекс гингивита, уровень прикрепления, индекс налета и других. 

Оказалось, что результаты тестов значительно совпадали. Это означает, что новые оральные тестовые полоски являются адекватным методом диагностики. «Полоска меняет цвет с белого до желтого, в зависимости от концентрации соединений серы в слюне. Более высокая концентрация этих соединений означает более серьезное заболевание десен, и тогда полоска становится темно-желтого цвета. 

Поскольку заболевания десен могут влиять на здоровье организма в целом, Кохт уверен, что очень важно иметь подобный быстрый и удобный метод диагностики. «Чем быстрее мы определим наличие заболевания, тем скорее начнем лечение. Доктора смогут лечить пациентов и при этом мониторировать прогресс», - добавил он.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые разработали новый метод восстановления поврежденных нервов

Американские ученые разработали новый метод лечения серьезных повреждений нервной ткани. В результате их применения пациенты восстанавливаются в течение нескольких дней или недель, а не долгие годы, как это было прежде.

Ученые открыли новый вид заболевания - "синдром суетной жизни"

Этот синдром появляется в результате образа жизни, переполненного большими объемами информации, которая поступает с мобильных телефонов, телевизоров, радио и интернета.

Разработан новейший метод диагностики

Возможно, совсем скоро диагностику болезней у человека будут проводить с помощью микрокапиллярного устройства, совместимого с обычным CD-диском. Помехи, возникшие при чтении диска компьютером, и дадут картину о состоянии здоровья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом