Ученые изучают смех

Смех – одно из самых загадочных проявлений человеческих (и не только человеческих) эмоций. Солидные университетские ученые заняты тем, что… ежедневно щекочут крыс.
Солидные университетские ученые заняты тем, что… ежедневно щекочут крыс. И крысы хихикают в ответ (не отсюда ли выражение «крысиный смешок»?). На самом деле, все совершенно серьезно – опыты над крысами помогают ученым глубже понять природу и механизм такого загадочного явления как смех. У тех же крыс при смехе в организме выделяется специальное вещество, похожее по составу на лекарства-антидепрессанты.

Смех – одно из самых загадочных проявлений человеческих (и не только человеческих) эмоций. Смеются младенцы – задолго до того, как начинают говорить, смеются (точно установлено учеными) обезьяны и даже собаки.

Но, оказывается, и крысы умеют смеяться. Побуждают их к этому ученые из Балтиморского университета (University of Maryland Baltimore County) под руководством Роберта Провайна (Robert Provine).

«Представители всех языковых групп издают смех практически одинаково с помощью звуков "ха-ха-ха". Одно "ха" имеет продолжительность 1/15 секунды, а интервалы между ними составляют 1/5 секунды», – в словах Роберта Провайна чувствуется подход настоящего ученого.

Смех чаще всего является не индивидуальной, а социальной функцией – так, глухонемые смеются, не слыша «собеседника», но видя, а люди, разговаривающие по телефону – не видя его, но воспринимая его голос: смех возникает вследствие коммуникации двух или более особей.

Когда ученый и его коллеги в опытах с крысами щекотали животных, те по-настоящему хихикали, более того – крысы, забыв о боязни, снова и снова приближались к рукам исследователей в ожидании щекотки.

Их коллега из университета Northwestern University биохимик Джеффри Бургдорф (Jeffrey Burgdorf) помог точно установить, почему крысам так нравилась щекотка, вызывавшая у них реакцию смеха. Бургдорф обнаружил, что во время так называемого «смеха» в организме крыс происходило интенсивное выделение специфического фактора роста – химического соединения, которое по своему составу очень напоминало синтезированные людьми лекарства-антидепрессанты.

Бугрдорф уверен, что точно такие же процессы происходят и в человеческом мозге во время смеха. Опыты над «смеющимися» крысами помогут ученым в создании новых препаратов для лечения депрессии и тревожных состояний у людей, уверен Джеффри Бургдорф.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как ультрафиолет влияет на коронавирус – результат исследования ученых

Коронавирус до сих пор остается малоизученным патогеном. Как известно, он не относится к сезонным заболеваниям. Однако ученые выяснили, как на коронавирусную инфекцию воздействует ультрафиолет.

Сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья – мнение ученых

Как известно, яйца содержат холестерин, который вредит сердцу и сосудам. При этом продукт насыщен полезными витаминами и микроэлементами. Эксперты рассказали, сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья.

Ученые обнаружили на Марсе озеро с необычным углублением

Ученые рассматривают Марс как перспективный объект для создания космической базы и даже колонизации. При этом условия на планете неблагоприятные для людей. Атмосфера не подходит для жизни, давление в 160 меньше, чем на Земле, а песчаные бури сильные и могут охватывать всю планету. Однако по сравнению с другими небесными телами Марс наиболее подходящий для освоения и вызывает интерес среди ученых.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты