Тиамин предотвращает повреждение почек

Курс лечения витамином B1 (тиамином) может приводить к обратному развитию ранних патологических изменений в почках больных сахарным диабетом второго типа.
Курс лечения витамином B1 (тиамином) может приводить к обратному развитию ранних патологических изменений в почках больных сахарным диабетом второго типа. Терапия тиамином прекращала протеинурию − потерю белка с мочой

Британские ученые уже объявили результаты «многообещающими», однако отметили, что для далеко идущих выводов срок еще не наступил. Предыдущие исследования показали, что у 70-90% больных сахарным диабетом наблюдается дефицит тиамина. Поэтому даже дешевые и повсеместно доступные пищевые добавки, содержащие этот витамин, могут оказывать существенную помощь во вспомогательной терапии упомянутой патологии.

При сахарном диабете, прежде всего, поражаются мелкие сосуды во всем организме, в т.ч. в почках. В последних это, в конечном счете, приводит к резкому нарушению функций сосудистых клубочков и развитию почечной недостаточности, проявляющейся, кроме всего прочего, в потере организмом важных белков. Положительный эффект терапии тиамином наблюдался при его пероральном приеме в высокой дозе (300 мг) ежедневно в течение 3 мес. Возможное объяснение положительного влияние этого витамина состоит в его защитной роли по отношению к почечным клеткам в условиях потенциально опасного влияния повышенного уровня глюкозы крови.

Упомянутое исследование явилось первым по изучению влияния витамина В1 на функцию почек при сахарном диабете. Предполагается, что коррекция тиаминовой недостаточности у пациентов с диабетом повысит эффективность проводимой терапии в начальных стадиях этого заболевания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие два продукта предотвращают развитие рака

Известно, что питание способно оказывать на организм человека сильное воздействие. Так, недавние исследования помогли выяснить, что два привычных продукта в тандеме могут уберечь от рака. Речь идет о капусте брокколи и натуральном йогурте.

Эксперты назвали продукты, которые предотвращают рак

Питание существенно сказывается на здоровье человека. Уберечься от многих болезней можно благодаря правильно подобранному рациону. Американские ученые рассказали, какие продукты способны предотвратить развитие такого ужасного заболевания, как раковая опухоль легких.

Лимоны очень полезны для почек и печени – специалисты

Употребление желтого цитрусового плода положительно скажется на этих органах благодаря тому, что лимон богат не только витамином С, но и другими витаминами и минералами, что укрепляют иммунную систему человека.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты