Существует ли мужская солидарность?

Согласно сложившимся стереотипам, женщины более сговорчивы, чем мужчины. Однако новое исследование утверждает, что это не более чем миф.

Согласно сложившимся стереотипам, женщины более сговорчивы, чем мужчины. Однако новое исследование утверждает, что это не более чем миф.

Эксперты из США изучили данные 272 экспериментов с участием более 30 000 человек, проводившихся в 18 странах мира, и пришли к выводу, что мужчины лучше кооперируют друг с другом, чем женщины, которым легче сотрудничать с представителями противоположного пола. В ходе каждого эксперимента участники должны были решать моральную дилемму, выбирая между положительным исходом для себя и пользой для группы. Хотя в основном исследования проводились в искусственных условиях, известно, что действия людей при решении социальных дилемм в реальной жизни мало чем отличаются от действий в лаборатории.

«Мы считаем, что в ходе эволюционной истории мужские коалиции были более эффективными для достижения целей, таких как добыча пищи или материальных благ. Охота и войны были социальными дилеммами. Если бы в таких ситуациях мужчины действовали лишь в своих интересах, они бы не добивались успеха, проигрывая войны и оставляя свои семьи без пищи. Для того, чтобы решить эту дилемму, им приходилось кооперировать друг с другом», - объясняют авторы работы.

Эволюционной теорией можно объяснить и поведение женщин. В древности женщины часто мигрировали между племенами и группами, где им приходилось в основном общаться с другими женщинами, не являвшимися их родственницами и рассматривавшими их в качестве соперниц.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики назвали существование мужского климакса мифом

Они против того, чтобы называть таким термином период в жизни мужчины, когда истощается мужской половой гормон тестостерон.

Мужской бодипозитив — быть или не быть?

В последние годы активно продвигается в сети такое понятие, как бодипозитив. Навязываемые стандарты красоты стали очень угнетать девушек — ведь крайне сложно следовать тенденциям моды, да и вечная гонка за худобой порядком утомляет. Вот и придумали прекрасные женщины бодипозитив.

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

26/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?