Старость – не возраст, а состояние

Большинство пожилых людей воспринимает себя моложе своего паспортного возраста. Ученые подсчитали, что эта разница составляет 13 лет.
Большинство пожилых людей воспринимает себя моложе своего паспортного возраста. Ученые подсчитали, что эта разница составляет 13 лет.

Международная группа ученых из США и Германии в течение 6 лет наблюдала за 500 пожилыми людьми в возрасте от 70 лет. Когда их просили оценить свой возраст, посмотрев в зеркало, большинство говорили, что выглядят на 7-10 лет моложе, а женщины очень расстраивались, глядя на свое отражение. Мужчины в начале эксперимента отнеслись к своему возрасту проще, но под конец эксперимента их оптимизм ушел быстрее, чем у женщин.

Старыми назвали себя те участники эксперимента, которого одолели болезни или травмы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В каком возрасте наступает старость?

В каком возрасте человек начинает ощущать себя по-настоящему старым? Как показал опрос, это чувство приходит после 59 лет

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Не у всех людей стрессовые ситуации проходят бесследно. Есть случаи, когда психика не может оправиться после плохих событий. Ученые выяснили, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

09/08/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?