Создана самая расслабляющая комната в мире

Психолог Ричард Вайзман из университета Хартфордшира создал самую расслабляющую комнату в мире, которая способна расслабить даже того человека, который постоянно страдает от стресса.
Психолог Ричард Вайзман из университета Хартфордшира создал самую расслабляющую комнату в мире, которая способна расслабить даже того человека, который постоянно страдает от стресса.

The most relaxing room - это мультимедиапространство, которое, по словам ученого, способно принести спокойствие человеку, постоянно страдающему от стресса, так как для создания обстановки максимальной релаксации были использованы последние данные о человеческом восприятии. Ричард Вайзман использовал в расслабляющей комнате мягкие маты, подушки под голову с запахом лаванды, зеленую мягкую подсветку внизу и чистое искусственное голубое небо сверху.

Кроме того, по заказу Вайзмана, профессор Тим Блинко из университета Хартфордшира написал специальную расслабляющую музыку, которая должна звучать во время 15-минутного сеанса в комнате. Известно, что данная мелодия обладает медленным неменяющимся ритмом низких нот, а украшена эта композиция соло сопрано и тибетскими поющими чашами. "Приглушенный зеленый свет увеличивает производство допамина в мозге и оказывает успокаивающее действие. Голубое небо помогает направить внимание вовнутрь и отвлекает от ежедневного стресса, - говорит психолог.

Свою работу Вайзман презентовал на выставке достижений исследовательского института здоровья и человека университета Хартфордшира - Health Showcase, которая проходит с 21 по 24 октября. В рамках этого мероприятия самая расслабляющая комната в мире будет открыта для всех желающих. Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также бьет тревогу, так как по мнению экспертов, к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин инвалидности и смертности людей во всем мире. Согласно данным ВОЗ, депрессия будет чаще других болезней приводить к смертельному исходу. К тому же она зачастую провоцирует развитие болезней внутренних органов, приверженность к алкоголю и наркотикам.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

А из нее цветы растут… Ученые создали новую маску

Пандемия COVID-19 существенно изменила не только повседневную жизнь людей, но и моду. Все чаще дизайнеры создают различные варианты масок, которые стали неотъемлемой частью образа человека. Но дизайнер из Голландии пошла еще дальше в своих разработках.

Расслабляйся с помощью аутогенных тренировок!

Слышал ли ты когда-нибудь об аутогенных тренировках? Сегодня этот термин крайне популярен, хотя он вовсе не «молод», как может показаться. Довольно длительное время такие тренировки применяются в психологии, причем очень успешно. Но в последние годы они набрали огромную популярность. Ровно такую же, как и понятие «стрессы» в нашей жизни.

Разница между богатыми и бедными: как смотрят на мир успешные люди

Главный секрет богатства – это вовсе не особенный метод заработка, уверены успешные бизнесмены. Просто их взгляд на жизнь отличается от того, как на нее смотрят остальные. Так в чем же разница между мировоззрением бедных и богатых?

24/10/2008 membrana

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?