"Совы" более склонны к ожирению

Люди, предпочитающие поздно ложиться спать, более склонны к набору лишнего веса, предупреждают эксперты из США. По их мнению, «совы» потребляют больше калорий по вечерам и чаще едят вредную для здоровья пищу, чем «жаворонки»
Люди, предпочитающие поздно ложиться спать, более склонны к набору лишнего веса, предупреждают эксперты из США. По их мнению, «совы» потребляют больше калорий по вечерам и чаще едят вредную для здоровья пищу, чем «жаворонки».

Ученые из Северо-западного университета изучили информацию о людях, ложащихся спать в разное время, и пришли к выводу, что «совы» потребляют в среднем на 1041 килоджоулей энергии в день больше, чем «жаворонки». Эти лишние калории, как правило, попадают в организм за ужином или поздно вечером. Также, рацион питания любителей ночных бдений включает больше вредных для здоровья продуктов, таких как сладкие газированные напитки, и меньше фруктов и овощей, и поэтому не удивительно, что те, кто ложится спать поздно, как правило, весят больше.

«Эти дополнительные калории означают значительный риск набора лишнего веса – около полукилограмма в месяц, – если при этом не увеличивать уровень физической активности», - объясняют ученые. Они считают, что лишние килограммы можно объяснить тем, что вечером или ночью проще перекусить «чем попало». Кроме этого, когда сон и прием пищи не согласованы с внутренними часами организма, у нас происходят изменения в метаболических процессах и нарушения аппетита, что и приводит к нежелательным для фигуры последствиям.

Таким образом, вес зависит не только от пищевого поведения, но и от режима дня, а качество потребляемой пищи так же важно, как и время, когда мы едим. У людей, которые едят вредную пищу в несоответствующее время, повышен риск развития инсульта, инфаркта и расстройств ЖКТ.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Совы» склонны к болезням больше, чем «жаворонки»

Во-первых, сон у «сов» гораздо менее качественный, чем у «жаворонков», во-вторых, любители поспать зачастую имеют ряд нездоровых привычек, среди которых – малоподвижный образ жизни, курение и частые ночные перекусы

Названы профессии наиболее склонны к ожирению

Наиболее подвержены набору лишних килограммов учителя, системные администраторы, помощники начальника, юристы, инженеры и медсестры

Кто больше склонен к справедливости: женщины или мужчины – результат исследования

Справедливость важна не только в суде, но и в повседневной жизни. Она способствует укреплению моральных ценностей, защите прав своих и других людей и в целом благоприятно влияет на социум.

12/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом