Скоро мир увидит инсулиновую жвачку

Жвачка с инсулином может однажды заменить ежедневные инъекции, которые необходимы страдающим диабетам людям.

Жвачка с инсулином может однажды заменить ежедневные инъекции, которые необходимы страдающим диабетам людям. Инсулин поместят в микроскопические капсулы, которые, при жевании, будут попадать в кишечник, прикрепляться к его стенкам и выделять лекарство в кровоток.

Исследователи из США разрабатывают жевательную резинку, которая поможет диабетикам получать свою дозу инсулина без ежедневных инъекций. Инсулин будет всасываться во рту и попадать в кровоток. Одной из причин, по которой инсулин нельзя принимать перорально, является то, что лекарство разрушается в пищеварительном тракте кислотами желудка и ферментами кишечника.

Профессор Тежаль Дезай (Tejal Desai) из Калифорнии, США, конструирует микроскопические капсулы, которые защищают инсулин и доставляют его прямо в кровь. Она настолько малы, что могут смешаться со слюной во рту, и пациент проглотит их, даже не заметив. Капсулы покрыты миниатюрными шипами, с помощью которых они прикрепляются к стенкам кишечника и постепенно выпускают инсулин в кровоток.

Профессор Дезай в данный момент работает над оптимизацией прикрепляемости капсул и количеством доставляемого ими лекарства в организм. Ее лаборатория проводит эксперименты, чтобы убедиться, что капсулы абсолютно безопасны для человека. О результатах работы ученые собираются сообщить на ежегодной конференции Американского Института Физики.

Кроме инсулина, технологию можно будет использовать для приема других лекарств, таких как гормоны и противовоспалительные препараты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шоколад может скоро исчезнуть?

Организация объединенных наций (ООН) сообщила на своей официальной странице в Фейсбук о том, что в скором времени человечество может навсегда лишиться одного из самых популярных лакомств.

У вас депрессия? Включайте скорее видеоигру!

Современный скоростной мир принес в жизни многих людей такую неприятную болезнь как депрессию. Финские ученые озаботились этим вопросом и сделали настоящий прорыв в терапии этого эмоционального состояния.

Разница между богатыми и бедными: как смотрят на мир успешные люди

Главный секрет богатства – это вовсе не особенный метод заработка, уверены успешные бизнесмены. Просто их взгляд на жизнь отличается от того, как на нее смотрят остальные. Так в чем же разница между мировоззрением бедных и богатых?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней