Религиозные переживания «съедают» мозг

У людей, которые утверждают, что религия изменила всю их жизнь, отделы мозга, отвечающие за обучение и память, меньше по сравнению с нормой.
У людей, которые утверждают, что религия изменила всю их жизнь, отделы мозга, отвечающие за обучение и память, меньше по сравнению с нормой.

С возрастом мозг любого человека претерпевает изменения, уменьшаясь в размерах, однако, по словам ученых из университета Дюка, США, наибольшие изменения заметны у людей, которые прибывают в религиозном экстазе и уверены, что религия коренным образом изменила их жизнь. Особенно заметно у таких «вновь родившихся» последователей культов уменьшение объема гиппокампа – отдела мозга, принимающего участие в процессе обучения и запоминания. Согласно имеющимся данным, снижение объема гиппокампа ассоциируется с развитием депрессии, старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

В ходе исследования ученые опросили 268 человек в возрасте 58-84 лет об их духовной жизни, принадлежности к религиозным культам и пережитом религиозном опыте. Затем в течение двух лет они наблюдали за изменениями в их головном мозге с помощью магнитно-резонансной томографии.

По мнению ученых, более заметное уменьшение отделов мозга у «осененных» религией можно связать с тем, что такие люди находятся в меньшинстве, в отличие от основной части паствы, и испытывают по этому поводу немалый стресс, чувствуя, что их вера и ценности отличаются от веры и ценностей большинства последователей культа. Кроме этого, сильнейшие религиозные переживания могут стать причиной переоценки ценностей, а также конфликтов с друзьями и близкими.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Учёные нашли области в мозге, отвечающие за нервные переживания

Почему некоторые люди беспокоятся по поводу самых незначительных событий, в то время как другие остаются совершенно спокойными перед лицом серьёзного бедствия?

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

Сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья – мнение ученых

Как известно, яйца содержат холестерин, который вредит сердцу и сосудам. При этом продукт насыщен полезными витаминами и микроэлементами. Эксперты рассказали, сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья.

30/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты