Производителей хотят обязать делать надпись «Без ГМО»

Украинцы, особенно малообеспеченные, едят генно-модифицированные продукты — ведь они дешевле чистых. К такому выводу можно прийти по итогам проверки на ГМО филиалом Госпотребстандарта «Волыньстандартметрология» 60 продуктов, продаваемых в магазинах области.
Украинцы, особенно малообеспеченные, едят генно-модифицированные продукты — ведь они дешевле чистых. К такому выводу можно прийти по итогам проверки на ГМО филиалом Госпотребстандарта «Волыньстандартметрология» 60 продуктов, продаваемых в магазинах области. Как сообщила нам начальник лаборатории предприятия Виолетта Шулятицкая, в семи продуктах (в основном, дешевых) ими обнаружено ГМО более 0,9% (в этом случае по закону должна быть маркировка «Содержит ГМО ХХ%), однако на этикетке это не было указано. 

Так в котлетном фарше «Куриный» ГМО выявили 15,1% ГМО, в фарше «Грибной» — 12,5%, в соевых битках — 69%, в котлетном фарше домашний — 76,5% (а где же там мясо?!. — Авт.) На исследования, по ее словам, затрачено свыше 33 тыс. грн., заработанных лабораторией на проведении анализов. «Увы, мы не можем запретить продажу этих товаров, это — лишь информация для покупателей», — сокрушается Шулятицкая. «Реагировать (изъять товар из продажи и наложить штраф) могут лишь обл- и горуправления по делам защиты прав потребителей, которым мы сообщаем эту информацию», — разъяснил нам руководитель пресс-службы Госпотребстандарта Олег Хомин.

Президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко говорит, что постановление Кабмина о маркировке продуктов, содержащих ГМО, не действует, хотя уже с 1 сентября на упаковках продуктов-мутантов должна быть соответствующая информация. «Максимум чего удалось добиться, это маркировки «Без ГМО». А на продуктах, где ГМО есть, производители категорически отказываются делать маркировку.

Сейчас службы Госпотребстандарта проводят проверку в 12 областях (в основном на западе и востоке страны, в Киеве — нет. — Авт.), ситуация примерно такая же, как и на Волыни. Поэтому мы на днях внесли в Кабмин предложение об изменении постановления о маркировке ГМО: обязательно должна быть надпись «Без ГМО», если его содержание не превышает разрешенных 0,9%. Если такой надписи нет — это автоматически должно означать: в продукте есть ГМО, осторожно! Сейчас производитель ОБЯЗАН писать, если есть ГМО и ИМЕЕТ ПРАВО указывать, что ГМО нет. Но проверить всю продукцию на наличие ГМО невозможно — очень дорого», — рассказала нам Тимочко.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 интересных игр, которые делают нас умнее

Мозг человека, как и его тело, нуждается в тренировках. Ученые дискутируют по этому вопросу уже много десятилетий, но многие сходятся в том, что регулярность интеллектуальных нагрузок повышает уровень IQ.

Как мозг делает вас беднее

Несмотря на то, что мы живем в высокотехнологичном 21 веке, предрассудки о деньгах никуда не исчезли. Будем откровенны, не раз вы думали, что вы не заслуживаете быть богатым, или же, что денег всегда мало. Такое мышление может сильно ударить по карману, сформировав неправильные привычки при распоряжении средствами.

Что должен делать настоящий мужчина

Слово «должен» по отношению к мужчине чаще отождествляется с какими-либо манипуляциями, оказанием психологического воздействия и, возможно, «прокачкой» женских чар. Это из разряда «внушу ему, что он должен, как настоящий мужчина, а потом  использую это против него же».

24/11/2009 REALT.UA

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?