7 интересных игр, которые делают нас умнее

Мозг человека, как и его тело, нуждается в тренировках. Ученые дискутируют по этому вопросу уже много десятилетий, но многие сходятся в том, что регулярность интеллектуальных нагрузок повышает уровень IQ.
7 интересных игр, которые делают нас умнее

Здесь работает та же логика, что и в спорте. Например, вы не станете отличным пловцом, если будете ходить в бассейн 4 раза в год. Точно также и мозг — он просто нуждается в «упражнениях». Конечно, решение логарифмических задач с интегралами — это гипер разминка, однако мало кто готов на такой поступок. Будем откровенны — единицы вообще сейчас понимают, о чем идет речь.

Развлечься, а заодно устроить «прожарку» извилинам помогут головоломки или развлекательные игры. Мы собрали ТОП 7, расскажем вам о каждой игре, а также о правилах прохождения. Тренируйте мозг и отдыхайте! Для усиления нагрузки можно выбрать более сложный уровень игры.

1. Пасьянсы



Этот вид игр является лидером среди остальных «собратьев». Вспомните-ка, если у вас выпадает свободная минутка на работе, уходить нельзя, а отдохнуть хочется, что вы делаете? Правильно, зачастую открываете пасьянс на компьютере.

Мы в автоматическом режиме раскладывает карты по стопкам, переносим их по мастям, и даже не подозреваем, что в это время усердно тренируем мозг. Во время такого «отдыха» можно найти решение сложных задач, которые казались непосильными.

Кроме того, клики мышкой по картам приводят в тонус наше эмоциональное состояние, отгораживают на короткое время от окружающих. Выбирая ходы, мы отвлекаемся от насущных проблем, но мозг тем временем все равно пытается найти их решение, просто мы этого не замечаем.

Клики успокаивают, не хуже психотерапевта на сеансе. Ценность пасьянсов неизмерима — они тонизируют мышление, расслабляют и наряду с этим отлично развлекают.

Самым любимым пасьянсом по мнению офисных работников является Паук. Он в меру сложен, допущение ошибки в самом начале в дальнейшем не дает разложить его, от чего становится еще интереснее.

Правила пасьянса Паук



На поле присутствуют 5 резервных стопок карт, которые задействуются по окончанию хода, и 10 столбцов игровых карт. Карта меньшего номинала кладется на карту большего. При необходимости вы можете переложить как одну карту, так и группу, к примеру, 6,7 и 8 переместить на 9. Задача пасьянса — собрать карты по порядку, начиная от короля, заканчивая двойкой и тузом.

Собранный комплект исчезает с поля. Можно играть в несколько мастей — от этого игра становится интереснее. Однако собрать нужно все равно полную колоду одной масти. Если ходы закончились, вы можете взять карту из резервного столбца.

2. Судоку



Еще одна из популярных игр, которая по праву называется мозговым штурмом. Если в нее регулярно играть, то вырабатывается отличная память, пробуждаются когнитивные способности, отлично работает логика, а также планирование и концентрация. Видите, какая польза от, казалось бы, простой компьютерной (или журнальной) игры.

Правила Судоку

В большом квадрате из 9 клеток находится еще по 9 в каждой. В них необходимо вписать цифры от 1 до 9 таким образом, чтобы они не повторились ни в малом квадрате, ни в столбце, ни в строке. При запуске игры открыто несколько чисел, чем их меньше, тем сложнее уровень. Судоку не даст вам просто кликать по клеткам — в нем нужно думать.

3. Сапёр



Возможно вы удивитесь, однако эта игра обрела огромную популярность не только среди офисных работников. Ею очень любят развлекаться … хакеры! Суть задачи — открыть все клетки и не напороться при этом на мину. Кажется, что все легко и просто, однако на деле это вовсе не так.

Для игры в Сапёра необходимы логическое мышление, сосредоточенность и умение обдумывать не только каждый шаг, но и шаги наперед.

Правила игры

Вы должны открыть все ячейки на поле, при этом не взорвать мины. Можно определить, где кроется опасность. Для этого смотрите на открытые числа — они указывают, какое количество мин находится рядом в восьми квадратах. Клетки по соседству показывают количество тех же мин.

Вы можете выбрать собственную стратегию, однако вычислить, где закралась мина, поможет только логика. Конечно, удача в Сапёре тоже присутствует. Испытайте ее.

4. 2048



Игра кажется на первый взгляд совсем уж простой, не сложнее пятнашек. Необходимо соединять одинаковые цифры с плитками, и при этом собрать значение 2048. просто, да? Но на деле все не так сказочно. Уже с первых ходов вы поймете, что важно просчитывать ваши ходы и еще важнее иметь стратегию.

Игра 2028 отлично тренирует кратковременную память, внимание, избавляет от стресса (действует как медитация), развивает стратегическое мышление и навыки.

Правила игры

На игровом поле находятся подвижные плитки 4 на 4. В начале игры две плитки с «2», ними можно управлять — двигать горизонтально или вертикально. Каждое движение открывает плитку с еще одной 2 или 4, при соединении одинаковых числе сумма умножается вдвое. В процессе движется все поле, а не отдельные ячейки. Цель — сбор числа 2048. Не обнадеживайтесь, что выиграете с первого раза — это удается мало кому. Хотя… Возможно, вы уникум?

5. Маджонг



Игра родом из Древнего Китая, получила огромное распространение благодаря компьютерной версии и интернету. По своей сути маджонг напоминает игру в домино, разница в том, что фишки снимают со стопки, а не выкладывают на поле.

Для успешного прохождения от вас потребуются память, способность просчитать последующие шаги и концентрация внимания.

Правила игры

Ваша цель — разобрать под ноль многослойную фигуру, снимая парные одинаковые фишки. Изображения на них могут быть очень похожими — требуется особенное внимание. Игра не короткая, займет время.

6. Реверси



Довольно старая игра, изобрели ее для парных состязаний еще в Великобритании в 1880 г. На какой-то период о ней позабыли, а потом возродили под новым ликом (названием). Игроки ее еще знают как Отелло. Крайне популярная игра в Америке и Японии. В странах даже проводят турниры по реверси и чемпионаты мира.

По сложности игру можно сравнить с шахматами. Для ее прохождения нужны способности видеть поле целиком, умение предвидеть каждый ход противника и логическое мышление.

Правила игры

Фишки в игре двух цветов. В самом начале их располагают у центра поля. Следует выставлять новые фишки таким образом, чтобы между уже стоящей и новой была как минимум одна фишка противника. Необходимо стараться закрыть с двух сторон его фишки по вертикали, горизонтали или диагонали. Тогда они будут окрашены вашим цветом. Заполнение поле одним цветом говорит о победе.

7. Шашки



Игра увлекала еще древних фараонов в Египте. По мнению греков, которое они яростно отстаивают, шашки придумал бог Гермес. Эта игра требует внимание, память, логику и хорошую мыслительную деятельность. Однако она намного проще, чем, например, шахматы.

Правила игры

Шашки имеют два цвета, каждая должна располагаться в черной клетке. Белые всегда ходят первыми. Ход можно делать по черным клеткам только вперед, по диагонали, но если позади есть шашка противника, можно сделать ход назад. Если вы ее побили — снимаете с поля.

Когда ваша шашка добирается до последней линии противника, она превращается в дамку. Фишка имеет привилегию — ходит как, хочет по диагонали хоть через все поле. Победителем становится тот, кто бьет все шашки противника или создает ему ситуацию, в которой нет хода (в народе ее называют «туалет»).

Мы рассказали вам о ТОП 7 игр, которые отлично тренируют мозг. Какие из них вы предпочитаете? За какой игрой коротаете время или размышляете?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эти 10 привычек помогут стать тебе еще умнее

Предлагаем простые, но очевидные вещи, которые помогут эффективно и четко работать твоему мозгу

С каждым поколением люди становятся умнее

Эксперты объясняют повышение уровня IQ тем, что качество медицины и образования постоянно растет. Также семьи уже не заводят большое количество детей, а это дает возможность родителям больше сил и времени выделять на качественное воспитание

Видеоигры положительно влияют на мозг людей преклонного возраста

Польза от игр заключается в постоянной потребности анализировать информацию, принимать решения и искать варианты обойти препятствия, чтобы пройти раунд

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение