Эти 10 привычек помогут стать тебе еще умнее

Предлагаем простые, но очевидные вещи, которые помогут эффективно и четко работать твоему мозгу
Эти 10 привычек помогут стать тебе еще умнее
Известная формула интеллекта нейробиолога Джо Тзина (N = 2i - 1, где n - неопределенность, а i - бесконечные возможности), используется не для определения уровня IQ, а для того, чтобы все поняли две простые вещи. Во-первых, для ученых до сих пор остается тайной потенциал нашего мозга. Во-вторых, интеллект – это не врожденное качество человека. Его можно и необходимо регулярно развивать. Причем сделать это легче, чем кажется на самом деле.

И как говорит сам доктор, наш интеллект равен "неопределенность и бесконечные возможности".

Предлагаем простые, но очевидные вещи, которые помогут эффективно и четко работать твоему мозгу. 

1. Стараться напрягать память

Твой мозг требует постоянных тренировок. Поэтому необходимо как можно чаще его напрягать. Например, перед выходом за покупками в супермаркет составь список продуктов, прочитай и постарайся его запомнить. Также мысленно прокрутите в голове путь по разным отделам торгового зала. Сделав все покупки, стоя в очереди в кассу, постарайся в уме подсчитать всю сумму приобретенных продуктов. Если она совпадает с действительностью, награди себя бонусом – купи что-нибудь вкусное для себя и полезное для мозга – например, плитку экстрачерного натурального шоколада.

2. Регулярно и правильно "подкармливай" свой мозг

Как и желудку, мозгу необходимо регулярное и полезное питание. Однако не спешите покупать и принимать биодобавки. Существует большое количество простых и доступных продуктов, которые принесут пользу твоему интеллекту.

Достаточно ввести в свой ежедневный рацион питания 5-6 орехов для улучшения мозговой деятельности или 100-150 г морской рыбы (2-3 раза в неделю) для заряда бодрости и энергии. Практически все виды орехов полезны для мозга: грецкие орехи, пекан (внешне очень похож на грецкий орех), миндаль, кешью, фундук. А тыквенные семечки и семечки подсолнуха улучшат мыслительные способности. Орехи и семена лучше употреблять в сыром виде.

Также для быстрой реакции и хорошей памяти необходимо регулярное употребление шпината. А по утрам полезно выпивать чашку чая с шалфеем. Еще специалисты рекомендуют пить гранатовый сок и добавлять в пищу куркуму – они улучшат память, снизят количество воспалительных процессов в организме и предотвратят болезнь Альцгеймера.

3. Сосредоточиться перед принятием важных решений

По мнению психолога Джозефа Форгаса, отрицательные эмоции для умственного развития также важны, как и положительные. Серьезные люди способны более аналитически и скептически подходить к решению важных проблем. Однако смех и хорошее настроение – это прекрасный отдых для мозга, в отличие от тоски и печали.

Так что можно сосредоточиться и нахмурится при обдумывании важных решений, а затем обязательно расслабиться и улыбнуться.  

4. Постукивать пальцами по столу  

Для принятия верного и продуктивного решения какого-либо вопроса очень полезно где-то минуту слегка барабанить пальцами по какой-либо поверхности. Это поможет тебе не принимать опрометчивых и непреодолимых решений, а сосредоточиться и привести все свои мысли в порядок.

Когда у тебя появляется возможность послушать какую-либо музыку, старайся аккомпанировать в такт мелодии. По мнению известного нейробиолога Теодора Занто, чувство ритма имеет большое значение в защите человеческого мозга от старения.

5. Обучать других

Как говорил великий ученый Альберт Эйнштейн, необходимо убедиться в том, что ты сам понимаешь, о чем идет речь. А затем пытаться объяснить кому-то еще. При этом можно достигнуть двойного результата: передать свои знания другим людям и самому запомнить новую информацию.

6. Играть в компьютерные игры

В результате многочисленных исследований ученые доказали, что видеоигры могут активизировать скрытые возможности человеческого мозга. К тому же это увлечение помогает ориентироваться в реальном мире. Специалисты заявляют, что люди, которые 2-3 часа в неделю находятся в виртуальном мире, способны одновременно следить за множеством объектов и обращать внимание на все незначительные детали. А также эффективно обрабатывать визуальную информацию.

Такая тренировка мозга не пройдет зря и поможет улучшить интеллектуальные способности.

7. Делать что-то своими руками

Сейчас в магазинах творчества или даже в детских отделах можно найти массу вариантов, чем занять свои руки, при этом нагрузив мозг. Например, можно купить деревянный конструктор в виде каких-то автомобилей, техники или различных сооружений.

Еще один вариант потренировать мозг – это собрать пазл, состоящий из большого количества деталей. Также можно рисовать. Сейчас каждый может написать красивую картину, используя макет картины, которую необходимо разрисовать по номерам. Тут даже не нужно иметь особых художественных навыках – это под силу каждому.

Все это является прекрасной тренировкой моторики, которая не только успокаивает нервы и помогает сосредоточиться, но и активизирует интеллект. 

8. Научиться расслабляться и отдыхать

При всей нашей занятости, во время работы необходим небольшой отдых. Минимум каждые 2 часа нужно отвлекаться от основной работы и отдыхать. Это могут быть простые физические упражнения или отдых на свежем воздухе. А можно просто, сидя на скамейке в ближайшем сквере, расслабиться и съесть яблоко. Таким образом твой мозг лучше переварит и запомнит необходимую информацию.

Американский ученый психолог Адам Грант, будучи на конференции ТЕD, поделился с коллегами своим наблюдением. Он заявил, что существует прямая связь между прокрастинацией (привычка откладывать важные дела на потом) и творческими способностями человека. По его мнению, перед какой-либо ответственной работой даже полезно немного отдохнуть, побездельничать. Тем самым будет легче принимать какие-либо нестандартные и ответственные решения. 

9. Заняться танцами

Специалисты относят танцы к одному из лучших видов терапии. Дело в том, что именно танцы, аэробика и другие ритмичные виды движений способны помочь как всему телу, так и мозгу. Всевозможные упражнения под музыку усиливают мозговое кровообращение. При этом активизируется выработка гормона – окситоцина, который, в свою очередь, усиливает работу нейронов.

А еще лучше заниматься теми видами танцев, которые способствуют развитию координации. Они помогут приобрести быструю реакцию, улучшить концентрацию и будут тренировать память. 

10.  Посещать спектакли, выставки, галереи

Доказано, что люди, которые любят интеллектуальный досуг (ходят на выставки, спектакли и концерты) меньше подвержены возрастным изменениям. Память у них гораздо лучше, а уровень интеллекта выше, нежели у людей, которые проводят свободное время, сидя у телевизора.

На мозг положительно влияют всевозможное интеллектуальные нагрузки. Ему полезно анализировать, сравнивать и осмысливать. А приятным дополнением является удовольствие, полученное от увиденного или прочитанного. 

Надеемся, что эти простые и полезные советы при их регулярном соблюдении помогут тебе лучше ориентироваться в сложных ситуациях и принимать правильные решения. При этом ты дашь своему мозгу дополнительную тренировку и повысишь свой интеллект. Если у тебя есть свои секреты в повышении iq, поделитесь ими в наших комментариях с другими читателями.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найдено 1000 новых генов, отвечающих за интеллектуальные способности

Прогресс науки и медицины поспособствовал открытию и изучению человеческих генов. Как оказалось, они регулируют разные процессы в организме. Недавно представители науки из разных стран выявили порядка 1000 генов, о которых раньше не знали исследователи

Люди становятся умнее после 50 лет

Функции мозга человека достигают пика своей активности гораздо позже, чем к двадцати годам, и процесс старения в определенных областях мыслительной деятельности практически никак не влияет на эту способность

Мнение ученых: мужчины избегают умных женщин

Всегда считалось, что мужчины отдают предпочтение умным женщинам. Однако данные проведенного анкетного опроса не совсем совпадают со сложившимся мнением

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение