Подавляемый гнев смертельно опасен для сердца

Как установили голландские исследователи, люди, обуреваемые тяжелыми внутренними эмоциями, но тщательно это скрывающие, значительно более подвержены риску развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и даже смерти от них.

Умение сдерживать и подавлять возникшее чувство гнева отнюдь не является большим достоинством. Как установили голландские исследователи, люди, обуреваемые тяжелыми внутренними эмоциями, но тщательно это скрывающие, значительно более подвержены риску развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и даже смерти от них. Но ученые подчеркивают: давать волю своему гневу и выплескивать его на окружающих не менее вредно.

Исследование проводили психологи из университета в голландском городе Тилбург (Tilburg University) под руководством профессора Йохана Деноле (Johan Denollet). Они на протяжении 6 лет изучали группу пациентов с ишемической болезнью сердца.

В общей группе больных ученые выделили подгруппу, принадлежавшую к так называемому личностному типу Д. По классификации медицинских психологов, это люди, склонные преимущественно к негативным переживаниям: беспокойству, раздражительности, унынию, замкнутости, отсутствию уверенности в себе. В среднем один человек из пяти принадлежит к типу Д.

Профессор Деноле с коллегами определили, что в группе из 644 человек 27% принадлежали именно к типу личности Д.

При помощи психологических тестов было так же определено, что из них 20% имели высокие уровни подавляемого гнева, в то время как среди больных, не принадлежавших к типу Д, лишь 4% подавляли чувство гнева.

На протяжении 6 лет 10% от общего количества участников группы либо погибли от инфарктов миокарда, либо перенесли его и остались живы. Ученые установили, что высокие уровни подавляемого гнева в 3 раза увеличивают риск перенести инфаркт и погибнуть от него на протяжении 5 – 10 лет.

«Гнев (как выраженный, так и подавляемый) является сигналом о том, что что-то идет не так, как нам бы этого хотелось. Людям стоит тщательно анализировать причины таких эмоций и с помощью логики, а не эмоций и переживаний, тем более загнанных внутрь, пытаться найти выход из ситуации», – считает профессор Деноле. Он также полагает, что в некоторых случаях людям, склонным к частым вспышкам гнева, который им приходится подавлять, лучше обратиться за помощью к психологу.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему женские истерики опасны для мужского сердца

Американские исследователи обнаружили неприятный факт. Мужчины, чьи партнерши часто устраивают истерики, имеют повышенный риск болезней сердца. Когда любимая женщина находится в стрессе, у мужчины сразу же поднимается давление.

Специалисты выяснили, какие черты характера опасны для сердца

Некоторые черты личности человека могут быть очень опасны для его здоровья, утверждают ученые из Америки. Эти черты способны увеличивать риск сердечного приступа. Специалисты провели исследование и определили наиболее опасные для сердца качества.

Какая еда опасна для сердца: рекомендации кардиолога

Грамотно составленное меню позволяет предотвратить множество болезней и улучшить общее состояние организма. Известный кардиолог рассказал, что некоторая еда может быть опасна для сердечно-сосудистой системы. И перечислил, что относится к таким продуктам.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом