Почему еда доставляет удовольствие?

Очень часто, уже насытившись, мы никак не можем остановиться, и продолжаем поглощать всякие вкусности, несмотря на то, что пища больше не идет нам на пользу, и, скорее всего, останется с нами в виде лишнего веса.
Очень часто, уже насытившись, мы никак не можем остановиться, и продолжаем поглощать всякие вкусности, несмотря на то, что пища больше не идет нам на пользу, и, скорее всего, останется с нами в виде лишнего веса. Ученые из США считают, что гормон голода вызывает импульс, побуждающий нас есть, даже если мы не голодны.

Почему люди продолжают есть, когда их желудок уже набит едой? Новое исследование на мышах показало, что за это может нести ответственность гормон голода, который заставляет нас продолжать жевать. «Мы выяснили, что в некоторых ситуациях мы не можем сопротивляться желанию находить и съедать всякие вкусности, даже если мы не голодны. И на это нет никаких причин, кроме той, что так нам говорит наш мозг», – рассказал доктор Джеффри Зигман (Jeffrey Zigman), профессор медицины и психиатрии в университете Техаса и соавтор исследования.

Исследователи изучали действие гормонов, проводя эксперименты над мышами, для того, чтобы выяснить, как меняются пищевые предпочтения после различных доз гормона грелина. В ходе одного эксперимента мыши, получившие грелин, предпочитали находиться в помещении, где их раньше кормили жирной пищей. Другие мыши, не подвергавшиеся воздействию грелина, не проявляли никаких предпочтений. «Мы считаем, что грелин заставил мышей искать жирную пищу, поскольку у них в памяти остались воспоминания о полученном при ее поглощении удовольствии, – отметил доктор Марио Перелло (Mario Perello), автор работы.- Не важно, была ли комната пуста. Она по-прежнему ассоциировалась у животных с полученным удовольствием».

Согласно исследователям, мозг человека и мышей одинаково реагирует на процесс получения удовольствия. В перспективе ученые хотят выяснить, каким образом мозг регулирует действие гормона. Результаты работы были опубликованы в он-лайн издании журнала Biological Psychiatry.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Зимняя хандра: как победить плохое настроение и получать удовольствие от зимы

В конце осени – начале зимы многие сталкиваются с так называемой зимней депрессией. Это сезонное аффективное расстройство, при котором плохое настроение и отсутствие энергии становятся нормой. А в этом году все еще и осложняется общим унынием из-за пандемии. Вот несколько способов, как побороть хандру.

Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

В период пандемии стоит носить маску. Она защищает от коронавируса примерно на 80%. При этом специалисты настаивают, что лучше отдавать предпочтение обычным медицинским средствам индивидуальной защиты. Разноцветные же могут быть навредить.

Узнай, какие пищевые привычки вредят мужскому здоровью и почему

Здоровый образ жизни начинается с пересмотра своих привычек в питании и рациона. Американские диетологи перечислили ряд наиболее вредных пищевых пристрастий представителей сильного пола. Они рекомендуют как можно скорее от них отказаться.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить