Пить или не пить? За вас решают гены!

Исследование, проведенное недавно американскими учеными, указало на связь между генотипом и склонностью к употреблению большого количества спиртных напитков у крыс и людей.
Исследование, проведенное недавно американскими учеными, указало на связь между генотипом и склонностью к употреблению большого количества спиртных напитков у крыс и людей. При этом оказалось, что некоторые люди могут пить очень много, но при этом не быть алкоголиками, ведь за привыкание к алкоголю, или алкоголизм, несут ответственность совершенно другие гены.

Гены могут быть виноваты в вашем «теплом» отношении к спиртному, однако это не обязательно, что вы будете зависеть от алкоголя, или, иными словами, станете алкоголиком. Группа ученых из университета Колорадо, США, под руководством Бориса Табакова (Boris Tabakoff) использовала лабораторных мышей для изучения влияния генома человека на его поведение, связанное с употреблением алкоголя. Оказалось, что такое поведение у мышей было связано с центрами удовольствия и вознаграждения в головном мозге, а также с некоторыми генетическими системами, которые контролируют насыщение и аппетит. Затем ученые сравнили отобранные ими гены крыс с их версиями у людей для того, чтобы обнаружить общие генетические факторы, ассоциированные с употреблением алкоголя. В работе приняли участие мужчины из Монреаля и Сиднея.

Важным открытием ученых стало то, что за поведение, связанное с употреблением спиртного, и за развитие алкоголизма отвечают различные группы генов. Известно, что злоупотребление алкогольными напитками может увеличить риск развития алкоголизма у тех, кто к этому генетически предрасположен. В этом случае важную роль играет взаимодействие генов с факторами окружающей среды.

В данном исследовании было подтверждено, что большее количество спиртного прямо связано с развитием алкогольной зависимости. Однако, поскольку на количество употребляемого спиртного и на склонность к развитию зависимости влияют разные гены, возможно несколько вариантов развития событий, утверждают ученые. К примеру, люди, гены которых делают их предрасположенными к употреблению алкоголя в умеренных количествах, могут также иметь и гены, способные заставить их потерять контроль над собой и стать алкоголиками. С другой стороны, люди с врожденной предрасположенностью пить спиртное в больших количествах, могут быть лишены набора генов, которые влияют на развитие алкогольной зависимости, и поэтому их шансы стать алкоголиками невелики.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болеть ли гриппом, решают гены

Восприимчивость к вирусам гриппа зависит от генов, установили ученые из США.

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

Правила жизни футбольного гения: Криштиану Роналду

Сэр Алекс Фергюсон однажды сказал: «У нас было несколько великих игроков в этом клубе за мои 20 лет работы, но он — лучший». Сеск Фабрегас говорил: «Для меня, он — исключительный игрок». А Робби Риан Миллвалла произнес: «Я никогда не играл против подобного игрока в моей жизни». Этих слов заслуживает лучший бомбардир сборной Португалии и «Ювентуса», настоящая звезда футбола – Криштиану Роналду.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней