Пассивное курение портит сперму

Врачам давно известно о том пагубном воздействии, которое способно оказывать курение на мужское здоровье – у курильщиков часто страдает детородная функция.

Врачам давно известно о том пагубном воздействии, которое способно оказывать курение на мужское здоровье – у курильщиков часто страдает детородная функция. Но, как выяснилось, и пассивное курение также может вызвать стойкое ухудшение качества спермы.

Американским ученым в лабораторных опытах с мышами удалось доказать не только тот факт, что пассивное курение приводит к значительному снижению количества сперматозоидов, ухудшению их подвижности и жизнеспособности – авторы нового исследования обнаружили еще более мрачные явления: пассивное курение повреждает ДНК сперматозоидов, причем такие повреждения могут передаваться по наследству.

Исследователи из Национальной исследовательской лаборатории Лоуренса Беркли в штате Калифорния (Lawrence Berkeley National Laboratory in California) на протяжении двух недель ежедневно подвергали 32 самца мышей воздействию табачного дыма на протяжении различного времени: максимальное время экспозиции составляло 1,5 часа в день.

Шесть недель спустя после окончания эксперимента ученые исследовали сперму подопытных животных. В контрольной группе, животные из которой не подвергались воздействию табачного дыма, количество мутаций ДНК в сперме не превышало 1,3%-1,5%.

В экспериментальной группе, животных, которые подвергались условиям пассивного курения в низких и высоких дозах, количество мутаций составляло 2,6% и 4,6% соответственно.

«Хотя в нашем эксперименте исследование проводилось на мышах, будет вполне уместно посоветовать и молодым мужчинам, которые планируют стать отцами, чтобы они максимально избегали воздействия табачного дыма, а если они курят, то будет благоразумным полностью отказаться от сигарет не менее чем за 3 месяца до предполагаемого зачатия», – указывает профессор Франческо Марчетти (Francesco Marchetti), руководивший исследованием.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Представители науки выяснили, как регулярные занятия спортом помогают завязать с курением

У всех, кто решил распрощаться с этой привычкой, наблюдается синдром отмены, который люди плохо переносят, а физические и регулярные нагрузки помогают легче его пережить

Алкоголь, курение и спорт: как вредные привычки влияют на занятия спортом

Спорт и физическая активность очень важны для поддерживания здоровья и молодости, но в сочетании с такими вредными привычками, как алкоголь и табакокурение, эффект от занятий спортом может быть совсем другим, даже кардинально другим

Спорт улучшает качество спермы

У мужчин, которые занимаются спортом в меру, качество спермы лучше, чем у их сверстников, пренебрегающих физической активностью, или слишком сильно увлекающихся физкультурой.

20/07/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом