Пародонтит может привести к сердечному приступу

Связь между болезнью дёсен периодонтитом и ишемической болезнью сердца известна уже на протяжении нескольких лет.

Связь между болезнью дёсен периодонтитом и ишемической болезнью сердца известна уже на протяжении нескольких лет. Теперь немецкие медики Университета Киля впервые обнаружили генетическую причину ассоциации между двумя заболеваниями. Врачи сообщают, что нашли генетический вариант, расположенный на 9 хромосоме, которую делят оба условия. Среди 151 пациента с серьёзной формой воспаления дёсен на хромосоме 9p21.3 учёные нашли генетические отношения, служащие предпосылкой для инфаркта миокарда. То же генетическое основание было зафиксировано среди свыше тысячи больных, переживших сердечный приступ. Установленные генетические варианты были идентичными. Повторная проверка проводилась среди 1100 сердечников и 180 человек с периодонтитом.

Генетический вариант, влияющий на развитие сердечных расстройств, находился в регионе, который кодируется для антисмысловой ДНК под названием ANRIL, и он является одинаковым как для сердечного приступа, так и для болезни дёсен, говорят клиницисты. Они объясняют, что когда ген готов производить белок, две нити ДНК в нём распутываются или разрушаются. Одна нить производит сигнал РНК и выражает белок. Антисмысловая РНК дополняет мРНК и часто доставляется при помощи обратной нити - антисмыслового разрыва нити двойной спирали ДНК. Этот разрыв не кодирует белок, но может быть связан конкретно с сигналами РНК.

Сердечный приступ служит ведущей причиной смерти во всём мире, а периодонтит затрагивает зубное здоровье около 90% людей старше 60 лет и является главной причиной потери зубов у людей после 40. Исследователи доказали, что запущенная болезнь дёсен в тяжелых стадиях доводит до потенциально смертельных нарушений сердечной работы не только из-за хронических воспалительных процессов и неправильной иммунной реакции организма, но и путём тесного генетического сходства.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Употребление жареного мяса может привести к сердечному приступу

Медики утверждают, что прожаренное мясо увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Тестостерон может предотвратить сердечный приступ у мужчин

Этот гормон снижает риск появления инфаркта и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин

27/05/2009 АМИ-ТАСС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней