Отец оказывает большее влияние на личность ребенка, чем мать

Самым сильным негативным опытом для ребенка, оказывающим серьезное влияние на развитие его личности, является невнимание отца
Ученые из Университета штата Коннектикут (США) считают, что самым сильным негативным опытом для ребенка, оказывающим серьезное влияние на развитие его личности, является невнимание отца.

Рональд Ронер, директор Центра по изучению межличностных отношений и его коллеги проанализировали 36 исследований, которые проводились с 1975 по 2010 гг. В них участвовали 1400 взрослых и 8600 детей из 18 стран. Характеристики личности во всех исследованиях оценивались, исходя из популярной теории «Parental Acceptance-Rejection Theory», PART («Теория родительского принятия-отказа»). Это теория социализации, которая объясняет и предсказывает последствия родительского внимания/невнимания к ребенку, оказывающего огромное влияние на его когнитивное и эмоциональное развитие. Оценка проводилась на основе семи критериев: агрессивность, независимость, позитивная самооценка, адекватность самовосприятия, эмоциональная отзывчивость, эмоциональная устойчивость и положительное мировоззрение.

Анализ данных исследований показал, что наибольшее влияние на развитие детей оказывают отцы, несмотря на то, что у большинства из них на воспитание нет времени, и внимания отпрыскам они уделяют меньше, чем матери – в силу занятости или отсутствия интереса к этому процессу. Ронер пояснил, что во многих культурах отцы стоят на вершине иерархической семейной лестницы, считаются главой семьи, имеют большее влияние, чем матери и в процессе принятия внутрисемейных решений последнее слово остается за ними. Ученый также отметил, что в связи с тем, что мамы проводят с детьми больше времени, ошибки в воспитании, как правило, приписываются им, однако нужно понимать, что на ребенка оказывает влияние внутрисемейное поведение обоих родителей. Ронер выразил надежду, что результаты этого исследования помогут отцам осознать свою ответственность и проявлять больше любви и заботы, начиная с самого раннего возраста их детей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как наладить контакт с ребенком? 10 советов для пап

Роль папы в жизни ребенка невозможно переоценить, но не все семьи уделяют этому должное внимание...

Этим вещам каждый отец обязан научить своего сына

Несмотря на то, что в воспитании ребенка огромная роль отводится маме, однако есть вещи, с которыми лучше сможет справиться отец. Особенно это касается воспитания сына

Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка

Пристрастие к сигаретам со стороны отцов может серьезно сказаться на здоровье сердца будущего ребенка, заявляют ученые

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом