Острый перец полезен для сердца

Любители остренького будут рады узнать, что блюда с горьким чилийским перцем полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы
Любители остренького будут рады узнать, что блюда с горьким чилийским перцем полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Горький перец уже применяют для лечения артрита и других болезней в качестве болеутоляющего средства.

Как показывают предыдущие исследования, острая пища с перцем снижает кровяное давление и уровень холестерина, а также препятствует формированию опасных для жизни тромбов в кровеносных сосудах. Новая работа, проведенная учеными из Китайского университета, Гонконг, подтвердила пользу горького перца для здоровья сердечно-сосудистой системы.

К примеру, вещество капсаицин, содержащееся в чилийском перце, действует на сердце двумя способами. Оно снижает количество холестерина в крови и увеличивает процесс его переработки и выведения из организма. Также, капсаицин влияет на гены, которые отвечают за сокращение стенок кровеносных сосудов. Эта функция необходима для регулирования кровяного давления.

«Мы заключили, что вещества в чилийском перце оказывают благотворное влияние на целый ряд факторов, связанных со здоровьем сердца и сосудов. Однако на сегодняшний день мы воздерживаемся от рекомендаций увеличить потребление острых блюд. Здоровая диета должна быть, в первую очередь, хорошо сбалансированной», - подчеркнули исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

Как сохранить здоровье сердца?

Статистика неутешительна: количество заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается с каждым годом, причем болезни сердца постоянно молодеют

Какие деликатесы защищают сердце?

Если вы хотите, чтобы ваше сердце билось без перебоев – забудьте об устрицах и шампанском! Отдайте предпочтение черному шоколаду с красным вином: вино и шоколад содержат вещества, полезные для здоровья сердечнососудистой системы.

Среди других вкусных и полезных для сердца блюд, которыми можно побаловать себя в романтический вечер, эксперты советуют семгу или тунец, богатые омега-3-кислотами. Употребляйте также чернику, клюкву, малину и клубнику, в которых содержатся бета-каротин и лютеин, антоцианин, эллаговая кислота, витамин С, фолиевая кислота, калий и клетчатка. Стоит обратить внимание на черную или красную фасоль – источник ниацина, фолиевой кислоты, магния, кальция и клетчатки; грецкие орехи и миндаль, содержащие витамин Е, магний, омега-3, клетчатку и моно- и полиненасыщенные жиры.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?