Очень важно высыпаться!

Если встав с кровати вы пошатываетесь, чувствуете себе "разбитыми", проявляете несдержанность и агрессию, то это скорей всего вызвано хронической нехваткой сна.
Если встав с кровати вы пошатываетесь, чувствуете себе "разбитыми", проявляете несдержанность и агрессию, то это скорей всего вызвано хронической нехваткой сна. А значит вы значительно больше остальных рискуете заболеть, как предупреждают американские ученые.

О том как важно высыпаться по ночам, мы все знаем. Но зачастую откладываем это до наступления преклонных лет. Кто-то говорит, что будет спать на пенсии, а кто-то мрачно шутит, что "отоспится на том свете". Между тем, нехватка сна может лишить нас удовольствия заслуженного отдыха и значительно приблизить перспективу "того света".

Американские ученые из Гарвардской медицинское школы объяснили, что недосып может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. И не важно, что именно является причиной недосыпа - желание подольше посидеть в интернете, хроническая бессонница или апноэ сна (расстройство, в результате которого у человека происходят кратковременные остановки дыхания во сне).

"Апноэ сна также может привести к разрушительным последствиям для сердечно-сосудистой системы, как бессонница или добровольные недосыпы, - говорится в сообщении ученых. - Из-за остановок дыхания сердце начинает работает особенно сильно, потому что мозг посылает сигналы "проснуться и дышать". Люди с апноэ, как правило, подвержены гипертонии, инфарктам и инсультам. К 65 годам примерно каждый десятый человек страдает от апноэ".

Ученые призывают нас хотя бы добровольно не лишать свой организм положенных 7-8 часов сна. Никакие удовольствия от ночного "серфинга" в интернете или сверхурочной работы не стоят того, чтобы сократить свою жизнь на 10-15 лет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

В Ухане ученые нашли важные доказательства, которые касаются коронавируса

Делегат комиссии ВОЗ сообщает: «На рынке морепродуктов мы нашли эти существенные доказательства». Он пояснил, что выявить и исследовать их им удастся в течение всей поездки. Следует напомнить, что этот опыт проводился в китайском городе Ухань.

Какую важную функцию выполняет мышечная память и почему она важна в повседневной жизни

Физические действия или упражнения всегда труднее выполнять первый раз, чем после даже длительного перерыва. Такая особенность обусловлена мышечной памятью. О ней и пойдет речь в сегодняшней статье.

10/05/2010 Medikforum

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить