Новое открытие поможет диабетикам

Ученые из Канады сделали открытие, которое может со временем облегчить жизнь больных, страдающих диабетом второго типа.
Ученые из Канады сделали открытие, которое может со временем облегчить жизнь больных, страдающих диабетом второго типа. Согласно отчету, исследователям удалось обнаружить ген, который влияет на резистентность к инсулину. Предыдущие открытия были связаны в основном с обнаружением генов, влияющих на работу поджелудочной железы.

Недавно обнаруженный канадскими учеными ген проливает свет на механизм возникновения диабета второго типа, что может привести к созданию лучшего и более эффективного лечения для этого все более и более распространенного заболевания. Этот ген, связанный с диабетом, влияет на реакцию организма на инсулин в крови, заявляют ученые в своем докладе, опубликованном в сентябрьском выпуске журнала Nature Genetics. В исследовании был проанализирован генетический материал более 6000 тысяч человек из Франции.

«Большинство уже обнаруженных генов, связанных с риском развития диабета, снижают работоспособность поджелудочной железы, в особенности ее бета-клеток, производящих инсулин», - рассказал соавтор работы доктор Роберт Сладек (Robert Sladek) из университета Мак-Гилла в Монреале, Канада. Недавно обнаруженный ген связан с работой других тканей в организме. Вместо того, чтобы влиять на снижение производства инсулина, ген снижают действие инсулина в мышцах, печени и жире: этот процесс называют резистентностью к инсулину.

Диабет развивается, когда организм не может производить или перерабатывать инсулин, как положено. Вкратце, ген как бы сообщает клеткам организма о наличии инсулина и подталкивает их к использованию глюкозы, находящейся в кровотоке. Если этого не происходит, процесс переработки инсулина сбивается. «Возможно, у пациентов, больных диабетом, поражена сигнальная система, включающая и выключающая этот ген. И мы должны найти способ заставить ген работать», - заключил Сладек.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему обниматься полезно. Ученые рассказали о новом открытии

Люди, которые часто обнимаются, чувствуют себя более спокойно, безопасно, уверенно. Они больше проявляют симпатии и доверия к остальным.

Кофе поможет снизить риск возникновения и развития простаты!

Ученые предполагают, что мужчинам необходимо пить больше кофе. Оказывается, есть вероятность того, что этот ароматный напиток может стать отличной профилактикой рака простаты.

Открыт новый способ лечения коронавируса

Китайские медики продолжают поиски эффективного средства от коронавирусной инфекции. Им удалось подтвердить еще один потенциально успешный способ лечения.  Противостоять COVID-19 поможет кровь уже переболевших пациентов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты